В субботу, 18 августа, состоялась экологическая экскурсия по парку Швейцария. Экскурсию для детей и родителей провела сотрудник экологического центра «Дронт» Татьяна Паутова.

Фото Марии Гулыниной

Участие в экскурсии приняло около тридцати человек. Они познакомились с историей и природой парка, узнали, как измерять высоту дерева, и, конечно же, полюбовались прекрасными видами.

Фото Марии Гулыниной
Фото Марии Гулыниной
Фото Марии Гулыниной

В парке Швейцария растет много видов деревьев — ясень американский, несколько видов тополя, клен  остролистный, дуб черешчатый, береза, лиственница, вяз, сосна, липа, и другие. По задумке создателей парка, в нем есть целые аллеи каждого из этих видов.

Фото Марии Гулыниной

Парк Швейцария граничит с особо охраняемой природной территорией «Урочище Слуда», и экскурсанты имели возможность сравнить природу дикую (насколько это возможно в городских условиях) и природу упорядоченную. В Урочище Слуда вовсю идет естественное самовозобновление, очень много подроста и подлеска, в то же время в парке молодых деревьев практически нет (за исключением недавно посаженых). Молодые дубочки, которые во время экскурсии были встречены во множестве, почти все страдали от мучнистой росы. Эти проростки точно не доживут до взрослого возраста: и благодаря постоянному кошению травы, и из-за политики администрации парка, которая борется с подростом и кустарником для «безопасности».

Фото Натальи Сазоновой

Ну и тема избыточного кошения травы также была затронута на экскурсии. В парке кошение точно совершенно излишне.

Это была первая экскурсия инициативы «Пешком в зелёное. Экскурсии по паркам Нижнего», присоединяйтесь!