В субботу,  26 августа, состоялась вторая экскурсия «Пешком в зеленое».

Темой экскурсии были уникальные деревья, памятники природы.

Два дуба на ул. Белинского. Фото Татьяны Паутовой

Экскурсоводов было трое: Татьяна Паутова и Вера Трубникова рассказывали о деревьях, и Инна Самарина – об истории развития  города.

Фото Татьяны Паутовой

Памятники природы — уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Всего в Нижнем Новгороде 37 различных особо охраняемых природных территорий. В центре города ООПТ представлены только деревьями, других объектов нет, и, к сожалению, несколько деревьев-памятников природы уже утрачены.

Подробнее о особо охраняемых природных территориях Нижнего Новгорода и Нижегородской области можно узнать в книге «Особо охраняемые природные территории Нижегородской области».

Участники экскурсии увидели памятники природы — Маньчжурский орех на углу улиц Ошарская и Невзоровых, два дуба-долгожителя по ул. Белинского у дома 86, ель колючая у дома 42 по улице Короленко, лиственница сибирская у парка Кулибина (со стороны ул. Ошарская), дуб во дворе старинной усадьбы на улице Студеной д. 10а, а также уникальные интересные деревья, памятниками природы  не являющиеся: ясень на стадионе Водник, ветла на ул. Грузинская, маньчжурский орех у дома 13 по улице Ванеева.

Лиственнице сибирской неизвестные люди даже сделали ограждение. Фото Татьяны Паутовой.

Каждое из этих величественных деревьев производит впечатление. Не ко всем деревьям удалось подойти близко, поскольку многие из них растут во дворах и окружены заборами. Экскурсанты убедились, что все эти деревья вполне здоровы и могут прожить ещё долго, но удивлялись, почему памятники природы не отмечены никакими табличками.

Экскурсии «Пешком в зелёное. Экскурсии по паркам Нижнего» только начинаются, присоединяйтесь!