26.08.2017
Ирина Славина

Жители судятся с администрацией Нижнего Новгорода, защищая свой двор от парковки бизнес-центра

Коза-преес. Жители дома на Верхне-Волжской набережной, 8а в Нижнем Новгороде обратились в суд с исками к администрации города, выступая против строительства автомобильного проезда через двор своего дома к бизнес-центру. Копия исков есть в распоряжении «Козы».

Напомним, ранее Коза сообщала, что в Комиссию по инвестиционной политике и земельным отношениям в Нижнем Новгороде с заявлением обратилась компания «НОРКЕМИКАЛ», прося разрешение на размещение проезда ограниченного количества служебного транспорта по территории между домами №8 и №9/1 по Верхне-Волжской набережной. Местные жители не сомневаются, что все затеяно ради нескольких парковочных мест, которые руководство офиса намерено организовать на земельном участке, где в прежние годы была детская площадка. При этом администрация идет на то, чтобы в интересах бизнес-центра была демонтирована часть ограды.

Как рассказала «Козе» истица Ирина Бобылькова, чтобы восстановить детскую площадку и не превращать свой двор в проезд, она и ее соседи за свой счет в соответствии с законом провели процедуру перемежевания земли. Проект согласован с департаментом градостроительного развития Нижегородской области и 16 мая 2017 года прошел публичные слушания. На слушаниях были представлены возражения – от бизнес-центра и от председателя ТСЖ Минина, 16а. Позднее председатель ТСЖ отозвал свои возражения, направив письмо в администрацию.

«Земля взята бизнес-центром в пользование на 3 года за плату в размере 5 тысяч рублей в год – якобы под благоустройство на три года, и инвесткомиссия согласовала им строительство проезда без права постановки участка на кадастровый учет (есть копия договора). Мы же хотим получить землю в собственность, поставить на кадастр и восстановить детскую площадку. Администрация города в лице С.В. Белова услышала возражения ООО «НОРКЕМИКАЛ», и мы получили отказ в согласовании проекта без пояснения причин», – рассказала госпожа Бобылькова.

В коллективном иске, принятом судом к рассмотрению, жители просят отменить действие постановления администрации от №3777 от 14.11.2016 года «О разрешении размещения проезда на землях и части земельного участка с кадастровым номером 52:18:0000000:519 по Верхне-Волжской набережной, рядом с домом №8/59 в Нижегородском районе г. Нижнего Новгорода». Отдельным иском оспаривается еще одно постановление – №2947 от 22.06.2017 «Об отклонении от утверждения документации по внесению изменений в проект межевания территории».

Добавим, что администрация Нижнего Новгорода, препятствуя планам жильцов многоквартирного дома, фактически действует в интересах учредителя ООО «НОРКЕМИКАЛ» – фирмы «НОРКЕМ ЛИМИТЕД», зарегистрированной на Мальте.

Комментарии администрации будут запрошены.