19 января, закончился суд по иску застройщика Макдональдса о взыскании с жителей судебных расходов.

Предистория: https://vk.com/wall-171945288_2815

Интересы застройщика ООО «Фуд Бизнес» защищал ИП Бондарев.

Суд резко умерил аппетиты застройщика фастфуда — вместо заявленных 42 тысяч снизил сумму до 6 300 рублей. Причем, с каждого из 21 истца «Фуд Бизнесу» придется (если придется) взыскивать по 300 рублей, т.е. сумму одного гамбургера.

Мария Попова, градозащитница, председатель союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода, прокомментировала сегодняшнее решение суда:

«Естественно ни одну из сторон такое решение не устроило.

Жители, которые больше года боролись за сохранение деревьев и против стройки на общественной территории, считают, что взыскивать с них затраты вообще незаконно.

М. Гаранин — представитель интересов жителей, считает, что истцы выступали в защиту прав неопределенного круга лиц и не должны оплачивать расходы юриста застройщика, тем более, что тот не представил никаких обоснований своих затрат.

ИП Бондарев, перед которым маячит перспектива бегать за каждым из активистов, соскребая по 300 рублей, также планирует обжаловать сегодняшнее решение.

Что касается Бондарева, то у М.Гаранина возник справедливый вопрос, почему судье по сути самому пришлось представлять доказательства участия представителя застройщика в судебном процессе, т.к. Бондарев не смог даже вспомнить количество заседаний, в котором защищал позицию «Фуд Бизнеса».

Так а кто же в итоге в выигрыше, ради чего затевалась эта судебная тяжба?

Представитель застройщика аргументировал необходимость взыскания с жителей затрат за свою работу тем, что у самого застройщика из-за иска могли возникнуть проблемы: «существовал риск отзыва разрешения на строительство и могла пострадать деловая репутация».

Но от выбивания денег с простых людей деловая репутация застройщика Макдональдса, подсвеченная телекамерами нижегородских СМИ https://youtu.be/41vSVxUKHno , действительно пострадала. Гораздо больше, чем если бы ООО «Фуд Бизнес», которого никто не знал до этого спора, не занялось крохоборством.

Тем не менее, создан прецедент, когда на проигравших жителей застройщик вешает свои судебные расходы. Но такое решение Советского районного суда, если оно устоит в областной инстанции, вряд ли сподвигнет остальных застройщиков гробить свою репутацию ради взыскания 300 рублей.»

На фото: Застройщик сохранил эти лиственницы, но подрубил им ветви и корни.

Фотографии Марии Поповой