29.08.2017

Городские власти отказались от идеи строительства религиозного объекта в сквере Станкозавода

Перк Станкозавода. Фото: Яндекс-панорамы

С заявкой о строительстве храма в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии в профильную комиссию городской администрации обратилась Нижегородская Епархия РПЦ. Вначале власти города отреагировали положительно, и начали готовить документы по смене зонирования генплана и проведения публичных слушаний.

Однако позднее, прислушавшись к аргументам общественности, городская администрация отказалась от идеи строительства религиозного объекта в сквере Станкозавода. Основанием стало то, что смена зонирования сквера (а зона рекреации должна была стать зоной культовых объектов) приведет к «уменьшению зоны озелененных территорий».

Мария Попова, председатель Союза попечительских советов парков г.Н.Новгорода:

Кажется нам удалось сдвинуть проблему религиозной застройки рекреационных территорий на один шаг, на один сквер! Это вселяет осторожный оптимизм.

Но под угрозой вырубки еще три зеленые зоны (скверы на ул. Родионова, на ул. Вождях Революции, и на ул. Прыгунова). Мы будем бороться за сохранение каждого сквера! Мы уже второй месяц ждем от прокуратуры ответа о законности соблюдения 30% нормы «застроенности» зеленых зон. Дело в том, что в городском перечне и областном реестре ОТОП вообще отсутствуют данные о какой-либо «застроенности» озелененных территорий. Видимо власти определяют эту норму «на глазок». А в тех градостроительных документах, которые были представлены на профильную комиссию городской администрации (когда принималось решение о выделении земли под строительство) 30% порог «застроенности» уже был превышен (сквер памяти погибшим милиционерам), что является нарушением.