21.09.2017
Мария Попова

1528 подписей под обращением направлено главе города — по отмене религиозной застройки парков

1528 подписей нижегородцев направлено  руководству города под обращением за помощью и поддержкой:

— по отмене областного закона о религиозной застройке озелененных территорий общего пользования,

— сохранении 3-х скверов (где намечается строительство) Нижегородского, Автозаводского, Сормовского районов,

— проведении благоустройства скверов на ул. Родионова (Нижегородский район), на ул.Прыгунова (Автозаводский район), на ул.Вождей революции (Сормовский район) по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды»

Подписи собирали 3 инициативные группы в защиту скверов на ул.Родионова, ул.Прыгунова, ул.Вождей революции.

Надеемся, что обращение будет рассмотрено руководством города, а также на профильной комиссии по экологии городской думы Н.Новгорода, и городские власти обратятся в Законодательное собрание по отмене закона, разрешившего строительство религиозных объектов в парках и скверах.

 

Мария Попова, председатель Союза попечительских советов парков г.Н.Новгорода

Текст обращения

Главе города Нижнего Новгорода,

председателю городской Думы города Нижнего Новгорода

 Е.И.Солонченко

И.о. главы администрации  города Нижнего Новгорода

С.М.Миронову

Председателю комиссии по экологии городской Думы города Нижнего Новгорода

М.С.Кузнецову

от трех инициативных групп жителей

Автозаводского, Нижегородского,  Сормовского районов

 города Нижнего Новгорода

 

Обращение за помощью и поддержкой!

 

Уважаемые руководители органа местного самоуправления! Просим рассмотреть наше обращение по вопросу  сохранения  озелененных территорий  общего пользования  (парков, садов, скверов, бульваров, набережных и других рекреационно-природных территорий)      на профильных комиссиях городской Думы, администрации города и принять взвешенное решение.

Закон Нижегородской области от 05.04.16 №31-з, разрешивший строительство религиозных объектов на озелененных территориях, достаточно спорный и не вызывает одобрения у значительной части нижегородцев.

Как известно, по трем скверам (на ул.Прыгунова, на ул.Родионова, на ул.Вождей Революции) идет подготовка документов для передачи земельных участков религиозным организациям под строительство капитальных объектов.

Строительство религиозных объектов в указанных скверах также приведет к «уменьшению зоны озелененных территорий», как и в случае со сквером Станкозавода, где было отказано в застройке.   

Пока земельные участки не оформлены и не выданы разрешительные документы, мы просим остановиться и еще раз взвесить все аргументы. Средств на содержание парков и скверов не хватает, муниципалитет не справляется со своими обязанностями по содержанию и уборке, зеленым зонам нужен хозяин-инвестор, который займется благоустройством. Это веские доводы, но они не основаны на законе и не являются  основанием для передачи охраняемых законом рекреационных территорий под религиозное строительство. В любом случае, религиозные организации не могут и не должны быть хозяевами территорий общего пользования в светском и многоконфессиональном государстве.

В статье 14 Конституции РФ указано, что «религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». А в случае с принятием регионального закона, его  как будто специально «подравняли»  под религиозные объединения.

Летом мы собирали подписи на пикетах в трех скверах Автозаводского,  Нижегородского, Сормовского районов, поскольку сами является жителями этих территорий.  Собрано более полутора тысяч подписей за отмену закона и проведение благоустройства по федеральной программе комфортной городской среды. Есть незначительная часть жителей (порядка 20-25%), которые поддерживают религиозное строительство в парках и скверах. Однако большая часть нижегородцев (75-80%) категорически возражает против застройки любимых мест отдыха и прогулок.

Мы столкнулись с определенным противостоянием разных групп населения и убеждены, что нам, жителям города, это противостояние не нужно. Сложно даже представить какой будет кипеть накал страстей, когда в скверах начнется вырубка зеленых насаждений под строительство капитальных объектов.

В дальнейшем противостояние начнет только нарастать, поскольку нахождение культовых объектов (с определенными ограничениями в поведении и проведением установленных ритуалов) в местах массового отдыха неизбежно будет приводить к конфликтам.

Возможно, что инициаторы застройки и разработчики закона, располагают иной статистикой. Но мы, общаясь летом с жителями домов, которые вплотную будут граничить с религиозными объектами, ответственно заявляем, что широкой поддержки  у «благоустройства»  за счет религиозной застройки  — среди  нижегородцев  нет.

Мы, жители города, от этих решений не выиграем, а только потеряем парки и скверы – как места тихого и активного отдыха всех нижегородцев. В то время, как сегодня у нас есть уникальный шанс провести благоустройство в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Если мы упустим сейчас эту возможность, то второго шанса у нас не будет.

Поэтому мы просим руководителей, принимающих решения:

1) рассмотреть наше обращение на комиссии городской Думы по экологии, на профильных комиссиях администрации города,

2) обратиться в Законодательное собрание Нижегородской области по отмене закона, разрешившего строительство религиозных объектов на озелененных территориях общего пользования,

3) включить три сквера (на ул.Прыгунова, на ул.Родионова, на ул.Вождей Революции) в программу «Формирование комфортной городской среды» и провести работы по благоустройству, предложенные жителями данных районов.

Мы, со своей стороны,  готовы оказать любую помощь в проведении благоустройства наших зеленых уголков, которыми мы очень дорожим.

 Направляем 1528 подписей нижегородцев и надеемся, что наше мнение  будет услышано, как мнение сормовичей, отстоявших Светлоярский парк от вырубки и застройки.

С уважением,

от инициативной группы жителей, поставивших подписи в защиту сквера на ул.Родионова,  Владислав Лазарев

от инициативной группы жителей, поставивших подписи в защиту сквера на ул.Прыгунова, Анастасия Юшко

от инициативной группы жителей, поставивших подписи в защиту сквера на ул.Вождей революции, Алексей Волков