14.09.2017

Светлоярский парк Нижнего Новгорода не будут вырубать ради сауны с кафе

По сообщению Коза.Пресс

11 сентября комиссия по землепользованию и застройке администрации Нижнего Новгорода проголосовала против строительства кафе с сауной в Светлоярском парке. В работе комиссии приняла участие глава города Елизавета Солонченко, о чем сообщает пресс-служба гордумы.

Напомним, ранее мы сообщали, что участок, где планировалось строить объект, был предусмотрительно и кулуарно выведен из границ парка. Но жители, узнав о планах инвестора, выступили против. Их мнение было услышано.

«Комиссия по землепользованию и застройке единогласно приняла решение: не давать условно-разрешенное использование, которое запрашивал застройщик для того, чтобы была возможность строить кафе и бассейн», – цитирует пресс-служба гордумы госпожу Солонченко.

По мнению градоначальника, теперь надо помочь застройщику подобрать другую площадку, где не будут ущемляться интересы горожан.

«Город – это баланс интересов и жителей, и бизнеса. И городские власти должны этот баланс находить», – добавила Елизавета Солонченко.

В то же время градозащитница Мария Попова отметила, что арендатор земельного участка, лишенного статуса рекреационной зоны, может задумать построить там что-то еще.

«Поэтому перед защитниками парка стоит главная задача – вернуть отнятый участок в парковые границы. Добиться этого сложно, но при желании, возможно. Сейчас попечительский совет разрабатывает план по возвращению парка народу. Основная борьба за парк впереди», – заявила в своем блоге госпожа Попова.

Ирина Славина

Koza.press