28.08.2017
Татьяна Паутова

Светлоярское озеро в опасности

К нам обратились жители Сормовского района, возмущенные предполагаемым строительством кафе в парке «Озеро Светлоярское».

На собрании жителей микрорайона им было объявлено, что на территории парка будет построено кафе размером 34х20 м с бассейном 10х6 м и парковкой, для чего предполагается снести детскую площадку и открыть парк для въезда машин. А другой детской площадки в парке просто нет. Сейчас вокруг парка есть пешеходная дорожка, озеро можно обойти по кругу, но эта дорога прервется из-за устроенной парковки.

Этот парк окружают несколько больших микрорайонов, здесь живут тысячи жителей. Это крайне важное место для всех нас. А в летний период на Светлоярское озеро ездят купаться не то, что из других соседских районов, но и из верхней части города.

Парк привлекает большое количество людей разного возраста – здесь мамочки и бабушки гуляют с колясками, семьи с детьми играют в активные игры или просто гуляют, дети с момента как научились ходить и молодежь катается на велосипедах/гироскутерах/роликах/самокатах и всем, что едет, пожилые люди неспешно прогуливаются или, наоборот, занимаются скандинавской ходьбой. Все классы близлежащей школы проводят в парке уроки физкультуры (бегают и катаются на лыжах). Парк нужен всем.

Фото Михаила Кузьмичева

Несколько лет назад на территорию парка свободно въезжали машины. Живой травы в парке тогда не было, потому что везде были колеи и постоянная грязь. Жители отстояли, чтобы поставили дополнительные секции, мешающие проезду в парк и там снова стали гулять люди. Теперь люди опасаются, что после открытия парковки у кафе автомобили  будут снова проезжать на пляж и начнется хаос. Также жители опасаются, что деревья в парке будут спиливаться на шашлыки, что уже и так некоторые близлежащие кафе втихую делают.

Кстати, парк у Светлоярского озера является озелененной территорией общего пользования и включен в областной реестр, однако территория, на которой планируется строительство кафе, не входит в территорию парка.

В итоге, что мы получаем:

  1. Сносится детская площадка;
  2. Сносится спортивная площадка;
  3. Парк открывают для машин;
  4. Разомкнут круговую пешеходную зону, т.е. все велосипедисты или уйдут или будут как-то разворачиваться и мешаться всем остальным;
  5. Люди, ранее равномерно, рассредоточившееся по парку, будут кучковаться только на одной его половине;
  6. Придут люди, которые хотят выпить и сразу пойти купаться. Что в последствии приведет к огромным кучам мусора и небезопасности жителей. Парк не патрулируется полицией, там нет установленных фонарей и в темное время суток там ходить в принципе опасно, а если концентрация нетрезвых людей увеличится, то это усугубит ситуацию;
  7. Жители, живущие через дорогу от парка, обречены на постоянный шум.

 

Однако жители полны решимости отстоять парк.