Подведены итоги голосования по проекту «Растения дарят здоровье детям!» за озеленение детских садов Кстова. Победителями стали детсады № 4 «Пингвин» и № 33 «Золотая рыбка».

Интернет-голосование было организовано постоянным информационным партнером проекта – газетой «Земляки» и проходило  с 3 августа по 21 сентября.

Участвовать в голосовании было предложено 23 учреждениям. За «Пингвинов» отдали свои голоса 27,5% голосовавших, а за «Золотую рыбку» – 17,5 %. Поздравляем детсады с победой!

Отметим, что оба победителя уже участвовали в проекте: д/с № 4 в 2015, а д/с № 33 в 2011 году. Эти учреждения получат комплекты фитонцидных растений, которые очищают воздух.

Фото Надежды Маловой

Озеленение детских садов города проходит в рамках программы «Растения дарят здоровье детям!». Его воплощение в жизнь стало возможным благодаря победе в конкурсе экологических проектов «Экосознание» компании «РусВинил» (СП СИБУРа и группы Solvay).

Проект «Растения дарят здоровье детям!» реализуется на территории Нижегородской области с 2007 года. Основная цель — озеленение детских учреждений фитонцидными растениями для оздоровления детей. Согласно многолетней медицинской статистике использование фитонцидных растений в помещениях приводит к снижению бактериальной загрязненности воздуха на 30-70%, и, как следствие, к снижению риска заболеваний ОРЗ минимум на 30%.  Также проект призван решать вопрос с экологическим просвещением детей, их родителей, воспитателей детских садов.

За это время озеленено фитонцидными растениями 43 детских учреждения в 10 муниципальных районах Нижегородской области. Проект выполняется при финансовой поддержке компании «РусВинил» и в партнерстве с Законодательным Собранием Нижегородской области.