Всемирный День без автомобиля – международное событие, которое ежегодно отмечается 22 сентября. Это замечательный способ привлечь внимание широкой общественности к существующим альтернативным способам передвижения и передовым системам мобильности в городах. День без автомобиля призван сократить количество автомашин на улицах и дорогах и поддержать другие виды экологически дружелюбного транспорта, включая общественный и велосипедный транспорт.

День без автомобилей призывает нас не просто оставить автомобиль дома на один день, чтобы дать возможность разгрузить городские улицы и снизить загрязнение атмосферы. Праздник не просто ставит своей целью пропаганду пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта или программ совместно использования средств передвижения. Его цель подтолкнуть нас переосмыслить традиционные концепции передвижения и создать необходимые условия для развития городов, где появится возможность жить, работать и отдыхать в гармонии с природой и друг с другом.

Чтобы менять современные города, где автомобили, а не люди играют главную роль, и решать радикальным способом существующие транспортные проблемы, лицам, принимающим решения, требуется смелость, воля и нестандартное мышление. Многое зависит и от обычных горожан. Совместные инициативы неравнодушных граждан позитивно влияют на процесс развития эффективного городского транспорта, создания безопасных и зеленых улиц и снижения загрязнения окружающей среды. Иногда именно активные и слаженные действия обычных горожан становятся решающими в вопросах формирования транспортной системы и мобильности.

В этот очередной День без автомобилей Экологическая организация «Маленькая Земля» призывает всех прогуляться пешком, воспользоваться общественным транспортом и прокатиться на велосипеде! Делайте более осознанный выбор транспорта и способа путешествовать. Это может не только сделать поездку быстрой и приятной, но и позволит сэкономить деньги, укрепить здоровье и помочь окружающей среде. Оставьте автомобиль дома, насладитесь природой, общением с друзьями и городом без машин!

Первые Дни без автомобиля прошли еще в начале 1970-х, когда в мире разразился первый нефтяной кризис. Движение вновь активизировалось в 1990-е годы. Общеевропейский День без автомобиля был организован в 1999 году в рамках кампании «В городе без моей машины», которая и получила продолжение в виде Европейское Недели Мобильности. В 2000 году сеть активистов и организаций — Всемирная Сеть движения без автомобилей провела первый международный День без автомобиля. По данным Сети в 2016 году в акции «День без автомобиля» приняли участие более 2 тысяч городов в 46 странах мира.

 

Подготовлено: Тимур Идрисов

Подробнее: Экологическая организация «Маленькая Земля»

Тел.: +992 37 881-39-77

Э-почта: little.earth.tajikistan@gmail.com

Вэб-сайт: www.leworld.org

www.facebook.com/MalenkayaZemlya