Фото Анны Медведевой

20 ноября экоцентр «Дронт» наградил самых активных участников проектов «Зеленая прогулка» и «Прекрасный зеленый — народное исследование». Награждение прошло в Центральной городской библиотеке.

Почему это важно: норма озеленения

Участие в проектах приняло около двухсот человек, заполнено более трехсот анкет, прислано 2Гб фотографий. В Нижнем Новгороде обследовано 98 озелененных территорий общего пользования. Самыми популярными оказались, конечно же, парки – например, про парк Швейцария было заполнено 30 анкет, а про Автозаводский парк – 10. Самым исследованным стал Сормовский район – было обследовано 25 из 29 сормовских ОТОП.

Каждую территорию было необходимо оценить по десятибалльной шкале. Примерно в 80-ти процентах случаев нижегородцы оценили озелененную территорию положительно (на 5 и более баллов). При этом чаще всего в анкетах, при описании состояния ОТОП, встречалось слово «заброшенный». Также было выявлено и еще несколько территорий, которые стоит исключить их областного реестра, поскольку рекреационных функций они не выполняют (а некоторые и вовсе являются пустырями).

В рамках проекта «Зеленая прогулка» обследовались скверы и парки не только Нижнего Новгорода, но и городов Нижегородской области: в проект включились Арзамас, Дзержинск, Бор, Сергач, Шаранга, и другие города. По ним теперь тоже предстоит сделать карты ОТОП и подсчитать норму озеленения.

По итогам проектов, обобщив отзывы нижегородцев, экоцентр «Дронт» внесет свои предложения по изменению реестра, а также начнет изучение ситуацию с озеленением в городах Нижегородской области, и нанесет их ОТОП на карту. А пока активисты, которые помогали экоцентру «Дронт» в оценке городского озеленения, получили дипломы и небольшие экологичные подарки.