06.12.2017
Ирина Славина

Нижегородская «Зоозащита-НН» нашла хозяев почти 500 бродячим собакам и 100 кошкам

Оки, 4 месяца. Фото «Зоозащита-НН»

5 декабря в Нижнем Новгороде подведены итоги программы гуманного регулирования численности безнадзорных животных. Как сообщает пресс-служба администрации города, при поддержке муниципалитета и с привлечением средств благотворительного фонда программа реализуется с апреля 2014 года. За это время в ветеринарной клинике ООО «Зоозащита-НН» стерилизовано более 16 тыс. собак, а это значит, что в результате бродячие стаи города не пополнили не менее 120 тыс. щенков.

«Еще в 2014 году по самым скромным оценкам, по городу бегало 7 тысяч бездомных собак. Это количество росло еще из-за халатного отношения людей. К сожалению, безответственные заводчики до сих пор продолжают выкидывать на улицы своих питомцев, которые им надоели, больны или просто постарели. Благодаря тому, что мы и наши единомышленники нашли поддержку у администрации, в городе не только в два раза сократилась численность безнадзорных животных, но и нижегородцы стали более бережно относится к друзьям нашим меньшим», – цитирует пресс-служба директора ООО «Зоозащита-НН» Владимира Гройсмана.

Напомним, с 20 декабря 2016 года в рамках вышеуказанной программы начал свою работу новый приют для брошенных и безнадзорных животных благотворительного фонда «Сострадание-НН». За 2017 год проведен комплекс строительных работ новых вольеров на 150-200 собак, теплых комнат для котят и щенков, кухня и административное здание для посетителей, открыта дрессировочная площадка размером 450 кв.м, оснащенная 125 зрительскими местами. В рамках программы духовно-нравственного развития «Уроки сострадания» в приюте проходят занятия с кинологами и волонтерами для детей и взрослых, которые направлены на гуманное отношение к домашним животным, раскрывают тонкости воспитания питомцев из приюта и азы их социальной адаптации, основным командам и послушанию.

«Процент пристроенных животных у нас заметно вырос. В самом начале деятельности центра «Зоозащита-НН» мы пристраивали 10-12 животных в месяц, а сейчас у нас из приюта забирают около 80 животных в месяц. Всего за 2017 год порядка 500 собак и 100 кошек обрели новый дом и заботливые руки владельцев. За год работы приют посетили представители Краснодара, Ростова-на-Дону и других городов России, которые перенимали наш опыт по программам стерилизации и устройства животных в добрые руки», – рассказала заместитель директора фонда помощи бездомным животным «Сострадание-НН» Ксения Антонова.

Отмечается, что благодаря действию муниципальной программы по гуманному регулированию численности безнадзорных животных в 2017 году не было зафиксировано ни одного случая бешенства. С начала 2018 года все собаки в Нижнем Новгороде, которые ранее были привиты, будут ревакцинированы против бешенства.

«Особо отмечу, что все собаки в «Зоозащите-НН» перед выпуском в среду обитания проходят тестирование у кинологов, немотивированно агрессивных животных назад в места обитания не выпускают, они остаются в приюте и передаются на охрану. Случаи агрессии со стороны привитых собак являются единичными. Поэтому могу с уверенностью сказать, что все гуляющие собаки адекватны и дружелюбны. Отмечу, что в среднем по России 80% укусов – это укусы домашних собак и только 20% бездомных», – подчеркивает господин Гройсман.

Источник: КозаПресс