19 декабря Госдума РФ приняла в третьем чтении закон «Об ответственном обращении с животными», а 21 декабря его одобрил Совет Федерации. Закон защищает животных от жестокого обращения, а также обеспечивает безопасность граждан при взаимодействии с животными. Теперь запрещено умерщвлять животных под каким бы то ни было предлогом, устраивать бои, натравливать животных на других зверей и на людей. Нельзя избавиться от животного просто так — его надо передать новому владельцу или в приют. Вводится однозначный запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, а также на содержание в квартирах, частных домах и на садовых участках диких зверей. Под запретом теперь контактные зоопарки, которые находятся в ТЦ, и содержание животных в барах, кафе и ресторанах.

Асхат Каюмов: «Это эпохальное событие. В этом законе впервые зафиксировано, что животные — это не предмет собственности, как стол, стул, автомобиль, дача. И даже существующая статья наказания за жестокое обращение с животными подразумевает, что истязания животных наносят моральные страдания людям, ставшим свидетелями такого события. Теперь же пострадавшим в таком случае будет считаться животное. Конечно, этот закон еще будет дорабатываться. Например, пока из него исчезли охотничьи животные — в нашей стране очень мощное охотничье лобби. Но главное — процесс наведения порядка начался.»

Работа с безнадзорными животными в Нижнем Новгороде уже выстроена так, как предусматривает принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон «Об ответственном обращении с животными», и этот опыт может быть тиражирован в другие города. Об этом сказал сегодня советник главы города по экологии Алексей Краснов.

«Тот опыт, который четыре года существует в Нижегородской области, может быть тиражирован. Действительно, этот опыт уникальный. Многие регионы приезжали, спрашивали, как им реализовать подобное, все методические материалы мы им предоставили, но отсутствие федерального закона мешало развиваться в этом направлении», — сказал Алексей Краснов, напомнив, что в городе после отлова безнадзорных животных лечат, вакцинируют, стерилизуют и выпускают обратно.

За это время численность безнадзорных животных, которая раньше регулировалась умерщвлением, сократилась с 7,5 тыс до менее 4 тыс. Кроме того, такая работа с бездомными животными позволяет снизить уровень опасности проникновения бешенства. За четыре года не было ни одного случая бешенства.

Как отметил руководитель компании «Зоозащита-НН» Владимир Гройсман, принятый закон на 50-60% является нижегородским. «После разработки и принятия регионального закона, регламентирующего работу с безнадзорными животными, депутат Госдумы от Нижегородской области Владимир Панов (сейчас мэр Нижнего Новгорода) взялся и написал практически целиком тот федеральный закон, принятый Госдумой в третьем чтении»

Гройсман назвал федеральный закон эпохальным, потому что в нем впервые в стране животное называется существом, испытывающим страдания и эмоции (действующее на данный момент законодательство относит животных к вещам).