Глава Минприроды добавил, что прибрежные территории и острова Ладожского озера «обладают уникальным растительным миром» и самым высоким в регионе «уровнем биологического разнообразия»

МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Карелии национального парка «Ладожские шхеры». Об этом в субботу на своей странице в социальной сети Facebook сообщил глава Минприроды Сергей Донской.

«Сейчас коллеги сообщили, что Дмитрий Анатольевич подписал еще одно постановление о создании национального парка «Ладожские шхеры» в Карелии. Тем самым мы создаем режим охраны для уникального ландшафта по берегам крупнейшего в Европе озера. Острова Ладожского озера и прибрежные территории обладают уникальным растительным миром и самым высоким в Карелии уровнем биологического разнообразия. Здесь, в частности, обитает ладожская кольчатая нерпа — мы сохраняем ее ареал», — рассказал министр.

По словам главы Минприроды, в ближайшее время, хотя уже после Нового года, будет принято окончательное решение по вопросу о создании еще трех особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения.

«Все проекты постановлений прошли согласование и внесены в правительство. Важно сказать, что все созданные охраняемые территории — очень сложные с точки зрения процесса подготовки обосновывающих документов, их согласования», — отметил глава Минприроды.

Источник: ТАСС