Специфика работы государственной инспекции в области охраны окружающей среды ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский» предполагает ежедневную, подчас круглосуточную работу по пресечению нарушений режима охраняемой территории. Не явились исключением в этом отношении и новогодние выходные дни 2018 года, в которые государственные инспекторы работали в штатном режиме.

Ежедневно проводилось патрулирование территории заповедника, в ходе которого основное внимание уделялось противодействию нарушений правил рыболовства и режима ООПТ на водоемах, контроль пропускного режима с досмотром транспортных средств на дороге п. Рустай–д. Лыково–д.Осинки. Пропуска на посещение территории заповедника в новогодние выходные дни выдавались отделом охраны заповедника, что позволило оперативно организовать контроль проезда и досмотр транспортных средств. Также с целью контроля пропускного режима был задействован видеорегистратор.

Учитывая окончание сроков охоты на лося и выходные дни, был проведен рейд на вездеходе в охранную зону заповедника (Семеновский и Воскресенский районы) совместно с сотрудником Комитета по контролю и использованию объектов животного мира МРО Минэкологии Нижегородской области. Также был совершен совместный авторейд с сотрудником Росгвардии с целью контроля за оборотом гражданского оружия и выявления нарушений правил охоты на территории Борского городского округа. Результатом оперативно-рейдовой работы явилось выявление трех нарушений режима ООПТ, по одному из которых составлен протокол об административном правонарушении в соответствии со ст. 8.39 КоАП РФ (незаконный проезд без пропуска на автомобиле), определение о возбуждении дела об административном правонарушении (порубка дерева), сделано предупреждение и выданы билеты на посещение экскурсионного маршрута (нахождение на экскурсионном маршруте без билетов).

В ходе совместного рейда с сотрудником Росгвардии изъято три единицы охотничьего оружия, составлен протокол об административном правонарушении. В период с 1.01.18 по 8.01.18 выдано 10 пропусков на посещение территории заповедника и транзитный проезд.

Н.Г. ТЕРМЕНЕВ, ст. госинспектор в области охраны окружающей среды, ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский»