14.01.2018

Часть острова в Сормовском парке хотят выставить на продажу

11 января в Сормовском районе Нижнего Новгорода прошли публичные слушания по изменению проекта планировки острова на территории Сормовского парка. Его планируют передать в частные руки.

О планируемых изменениях рассказал начальник управления инженерно-геодезических изысканий и кадастровых работ МКУ «Городской центр градостроительства и архитектуры» Дмитрий Байджанов. По словам чиновника, основной целью корректировки является установление границ земельных участков острова и зон планируемого размещения объектов капитального строительства. В соответствии с градостроительным зонированием территория острова находится в зоне ОСПС — спортивно-рекреационного, развлекательного назначения. Она соответствует территориальной зоне ЦС3 — спортивных, спортивно-зрелищных сооружений.

Проектом предусмотрен раздел земельного участка в верхней части острова (кадастровый номер 52:18:0010036:219) на два: один площадью 8944 кв. м, другой — площадью 23,7 тыс. кв. м. В эскизе проекта было отмечено: участок побольше предоставлен под спорт, поменьше — под строительство спортивного комплекса.

Раздел осуществляется для дальнейшей реализации участка через аукцион. Город его продаст заинтересованному инвестору, который его будет развивать в соответствии с видами разрешённого использования… для данной зоны. Зона, я напоминаю, спортивная», — пояснил чиновник.

Председатель Союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода Мария Попова обратила внимание, что Сормовский парк (территория в границах ул. Энгельса, пл. Буревестника, ул. Красных Зорь, Карпинского, левого берега р. Левинка), в том числе остров, входит в региональный реестр озеленённых территорий общего пользования.

В соответствии с федеральным законодательством такие территории нельзя ни приватизировать, ни кому-то через аукцион предлагать. В городском перечне остров выведен за границы территории, но основной документ — областной. Каким образом вы планируете продавать этот участок на аукционе?» — поинтересовалась она.

Представитель городской администрации не смог ответить на этот вопрос, пояснив, что не занимается аукционами. Он также не смог объяснить, почему мэрия решила разделить земельный участок именно в такой пропорции, что на нём планируется строить — в общем, ответить на основные вопросы, интересующие жителей. «Эти слушания не имеют смысла», — отметила женщина в зале.

Автор: Галина Мубаракшина

Источник: Деловой квартал

Асхат Каюмов, руководитель экоцентра «Дронт»: «Предлагаемая городом к передаче в частные руки территория находится в областном реестре озелененных территорий общего пользования. Изменение категории земли в данном случае будет нарушением областного законодательства. Если городские власти вознамерятся изъять эту территорию из реестра (а такие их мечты вполне возможны), то это тоже будет нарушением областного законодательства, которым уменьшение площади озелененных территорий общего пользования прямо запрещено.

Напомним, что в 2014 году на этом месте планировалось строительство картинг-стадиона, однако проект был остановлен под нажимом общественности.

Смотрите также подробный рассказ об истории попыток застроить этот остров на NN.RU