Керженский заповедник в 2018 году проводит два областных конкурса:
1. Областной этап всероссийского детского конкурса плакатов «Сохраним заповедную природу» (участники — младше 18 лет).
2Областной конкурс конкурс поделок «Заповедный сувенир» (без возрастных ограничений).
 Информация о конкурсах размещена на сайте Керженского заповедника
Юбилей Керженского заповедника
2018 год является годом 25-летия организации заповедника «Керженский». Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный биосферный заповедник «Керженский» приглашает к участию в областном творческом конкурсе «Заповедный сувенир».
Конкурс «Заповедный сувенир» направлен на привлечение интереса к природе и работе Керженского заповедника, являющегося особо охраняемой природной территорией федерального значения.
ПОЛОЖЕНИЕ
областного творческого конкурса «Заповедный сувенир»
Цель конкурса: повышение интереса жителей Нижегородской области к природе и работе Керженского заповедника, привлечение творческих людей к созданию сувениров для оформления экоцентров Керженского заповедника.
Возраст участников не ограничен. Сроки проведения: с 15 февраля по 1 апреля 2018 г.
 На конкурс принимаются памятные сувениры с символикой Керженского заповедника (значки, ручки, кружки, елочные игрушки, шкатулки, брелки, магниты, блокноты, сумки и т.д.).  Работы могут быть выполнены в любой технике (плетение, вязание, лепка, роспись, печать и т.д.).
Требования к работам
Размер – не более 20 см по всем направлениям, обязательно присутствие надписи с упоминанием Керженского заповедника и 25- летия заповедника.
На конкурс принимаются индивидуальные, коллективные (не более 3 авторов) и семейные работы. Семейные работы будут оцениваться отдельно. При оценке детских работ будет учитываться соответствие возрасту автора. К работе должна быть прикреплена этикетка, на которой указывается название работы, имя и фамилия участника (полностью, в именительном падеже), его возраст, ФИО руководителя, название и/или номер школы, ДОУ, учреждения дополнительного образования или другой организации, от которой прислана работа, полная контактная информация (почтовый адрес с индексом, телефон,  если есть — e-mail). Если размеры изделия не позволяют прикрепить этикетку, изделие вместе с этикеткой упаковывается в прозрачный пакет.
Работы можно принести до 01 апреля или отправить почтой не позднее 20 марта 2018 года (по штемпелю) в экоцентр Керженского заповедника по адресу: 603001 Нижний Новгород ул. Рождественская, д. 23. Керженский заповедник, “Конкурс”.
Итоги конкурса будут подведены до 30 апреля 2018 г. Работы будут использованы при оформлении экоцентров Керженского заповедника в п.Рустай и в Нижнем Новгороде. Победители получат дипломы, призы и будут приглашены на экскурсию в Керженский заповедник.
Заповедник не рассылает сертификаты или дипломы участникам конкурса, не попавшим в число призёров.
Информация об участниках и призерах конкурса будет размещена на сайте заповедника www.kerzhenskiy.ru.