25.02.2018
Любовь Одрова

Нижегородское отделение Союза охраны птиц России отмечает свой 25-летний юбилей!

На фото: Сергей Витальевич Бакка, председатель Нижегородского отделения СОПР

В начале 90-х гг., в условиях, когда в нашей стране вопросам охраны природы придавалось достаточно большое значение, они были на слуху, возникла идея по объединению орнитологов через новую организацию, основной целью которой будет сохранение птиц и их местообитаний. Предполагалось создать сообщество, объединяющее не только профессионалов, но и всех людей, заинтересованных в изучении и охране птиц.

Так появился Союз охраны птиц России (СОПР), имеющий региональные представительства.
Нижегородское отделение Союза охраны птиц России создано 22 февраля 1993 г. В этот день было проведено учредительное собрание. С того момента и до сих пор бессменным председателем нижегородского отделения СОПР является Сергей Витальевич Бакка.

За 25 лет реализовано множество значимых проектов. Например, проделана огромная работа по выделению ключевых орнитологических территорий (КОТР) и составлению рекомендаций по их охране. Нижегородская система КОТР — одна из наиболее разработанных и развитых в России. Издан даже собственный каталог КОТР. Также нижегородскому отделению СОПР принадлежит самый большой опыт в стране по организации сети хранителей КОТР.

Нижегородское отделение координирует массовые акции Союза охраны птиц России. При этом сам регион по числу участников всегда в тройке лидеров.

 Биотехнические мероприятия, организованные нижегородским отделением СОПР, — первый подобный и столь масштабный проект в стране. Биотехния позволила увеличить численность крупных хищных птиц, положительно сказалась на численности чернозобой гагары и др. видов пернатых.

А впереди много грандиозных планов и работ!