Наша сегодняшняя сказка — о двух тысячах журавлей, которые спокойно жили в Барятино, на границе Нижегородской области и Чувашии, пока через их дом не решили проложить трассу Москва-Казань.

Журавлям в Барятино не повезло — на них навалились извечные российские беды. Но минэкологии Нижегородской области и Комиссия по Красной книге встали на их защиту.

О том, почему маршрут трассы М 12 надо изменить, в нашем новом видео рассказывают профессиональные орнитологи — Сергей Бакка и Надежда Киселева, и руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов.

Скопление — абсолютно необходимый элемент в жизни журавлей. Формируется оно еще в мае, сначала здесь держатся молодые особи, которые не размножаются в этом году, а осенью сюда слетаются пары с подросшими, вставшими на крыло птенцами. И все вместе они кормятся, набирают жир — готовятся к длительному перелету.

Барятинское скопление — это ключевая орнитологическая территория всемирного значения, которую нижегородский орнитологи изучают много лет, включенная во всевозможные международные каталоги — но, к сожалению, в РФ это не юридический статус, а статуса особо охраняемой эта территория еще не успела получить, хотя уже зарезервирована под ООПТ.

В ближайшее время мы с вами увидим, будет трасса М 12 продавливаться через Барятинское скопление журавлей или разум возобладает над жадностью и дорогу перепроектируют в обход.