09.03.2018

В Рязанской области почти вдвое сократилась численность выхухолей

В Рязанской области за последние 18 лет на 45-47% сократилась численность выхухолей. Об этом сообщает сайт Окского заповедника. Поголовье выхухоли в основных местах её обитания составляет 3700-4000 особей, в 1999 года на этих же участках было учтено 7000-7200 зверьков. Наибольшее число выхухолей обитает в Ижевском пойменном расширении – порядка 2400, в поймах рек Мокша и Цна – 900, в пойме Оки на территории Рязанского и Рыбновского районов – 400-420. Основная причина — браконьерский сетевой лов рыбы.

Несмотря на сокращение численности особей в последние годы, Рязанская область в настоящее время по-прежнему является основным резерватом русской выхухоли.

Источник: 62info.ru

 

Кстати, по результатам ежегодный учет выхухоли в Керженском заповеднике видно, что этот вид после выпуска в 2001 году постоянно присутствует в заповеднике и на сопредельной территории, но численность его остается низкой. Специальные исследования, проведенные в 2017 году, показали, что в старицах в пойме Керженца условия для обитания выхухоли недостаточно пригодны как с точки зрения гидрологического режима (недостаточные глубины водоемов, промерзание зимой, заболоченность, недостаток кислорода в придонной части, что вызывает замор), так и недостаточностью кормовой базы. Этим и объясняется низкая численность выхухоли в наших водоемах. Керженский заповедник.