21.03.2024

Экспертный совет по заповедному делу добился восстановления охранной зоны заповедника «Приволжская лесостепь»

Прокуратура Пензенской области в своем ответе на запрос МОО «Экспертный совет по заповедному делу» в связи с фактической ликвидацией охранной зоны государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь» сообщила об отмене постановления Правительства Пензенской области, которым была упразднена охранная зона. 

Постановлением Правительства Пензенской области от 09.07.2004 г. № 372-пП «Об охранной зоне государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь» были утверждены границы и режим этой охранной зоны.

Однако 29 сентября 2023 года Правительство Пензенской области издало постановление № 861-пП «О признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов Правительства Пензенской области», которым признало постановление Правительства Пензенской области от 09.07.2004 № 372-пП утратившим силу. Таким образом, заповедник «Приволжская лесостепь» был лишён охранной зоны.

В предыдущем ответе Прокуратура Пензенской области согласилась с доводами Экспертного совета по заповедному делу о том, что вышеуказанное постановление Правительства Пензенской области противоречит действующему законодательству и указала, что «в этой связи прокуратурой области в адрес Правительства Пензенской области подготовлены предложения об отмене постановления № 861-пП».

В итоге Прокуратура сообщила, что «по результатам рассмотрения предложения прокуратуры Правительством Пензенской области принято постановление от 19.02.2024 № 85-пП, которым постановление № 861-пП отменено в полном объеме. Указанный акт Правительства опубликован в установленном порядке 21.02.2024 и вступил в силу с той же даты».

Ответ Прокуратуры Пензенской области

О заповеднике «Приволжская лесостепь»

Государственный природный заповедник «Приволжская лесостепь» был создан в 1989 году, в первую очередь для сохранения уникальных участков степей северного типа, а также эталонных лесных экосистем лесостепной зоны Приволжской возвышенности. У истоков работы по охране этой территории стояли выдающиеся подвижники отечественного заповедного дела, сама же история борьбы за сохранение этого уникального природного наследия весьма драматична и исчисляется с начала прошлого века.

«Приволжская лесостепь» – один из самых маленьких по площади государственных природных заповедников России (всего – 8426 га), к тому кластерный и состоит из 5 разобщённых участков, расположенных в 6 районах Пензенской области. Для таких заповедников наличие охранной зоны – не просто неуклонное соблюдение требования Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», но и жизненная необходимость, обеспечивающая реальные возможности сохранения природных комплексов и объектов.

Источник: Экспертный совет по заповедному делу

На фото — члены Экспертного совета по заповедному делу (Степаницкий В.Б., Мирутенко М.В., Троицкая Н.И., Троицкий А.А.) вместе с директором заповедника «Приволжская лесостепь» А.Н. Добролюбовым на участке «Попереченская степь»