22.03.2018

В Волоколамске произошёл мощный выброс сероводорода, есть пострадавшие

Фото: Активатика

50 детей из разных школ Волоколамска обратились к врачам после того, как на полигоне «Ядрово» произошёл мощный выброс сероводорода. Гринпис России публикует советы для людей, которые могут оказаться в районе выброса, и требует от властей Москвы и Московской области принять меры для системного решения проблемы отходов.

В Волоколамске ЧП: несколько десятков детей (цифра постоянно растет, сначала писали о 23, теперь — 40) с признаками отравления госпитализированы в местную больницу. У детей наблюдаются кашель, рвота и головокружение.

В Волоколамске протесты против свалки «Ядрово», окутывающей зловонием город, в последнее время идут непрерывно, митинги собирают по 5000 человек. В результате бойкота президентских выборов, объявленного волоколамцами, явка в этом городе побила антирекорд среди муниципалитетов Подмосковья.

Однако подмосковные чиновники ничего не предпринимают, Росприроднадзор на все жалобы отвечает, что нарушений по выбросам нет. Более того — свалку собираются расширять в несколько раз.

Выброс сероводорода можно определить по характерному запаху тухлых яиц.

При угрозе выбросов сероводорода необходимо:

  • По возможности покинуть район выбросов до их окончания;
  • Если выброс вас застал на улице — зайти в помещение;
  • В помещении — максимально изолировать помещение, чтобы в него не поступал воздух с улицы;
  • При симптомах отравления — обращаться в медицинские учреждения.

Наиболее уязвимые группы для отравления сероводородом: люди, страдающие бронхолегочными заболеваниями, дети, беременные женщины, пожилые люди.

По мнению экспертов Гринпис России, чтобы предотвратить выбросы сероводорода со свалок властям Москвы и Подмосковья необходимо немедленно пересмотреть свои взгляды на решение мусорной проблемы: полноценно развивать раздельный сбор и переработку отходов (в первую очередь отделять пищевые отходы), а также принять меры по сокращению образования отходов.

Ещё в 2015 году Гринпис России выпустил и направил Сергею Собянину и Андрею Воробьёву доклад «Мусорное кольцо вокруг Москвы», где представили различные сценарии развития ситуации с мусором Московского региона на ближайшие 15 лет. Ещё три года назад мы предупреждали власти о том, что нужно немедленно начать решать проблему отходов: вводить раздельный сбор и переработку и сокращать образование мусора.

Власти Москвы проводили различные эксперименты по внедрению раздельного сбора отходов с 1998 года. Но до последнего времени так и не смогли организовать полноценную систему раздельного сбора и переработки отходов. За те годы, пока Москва экспериментировала, Великобритания успела увеличить долю перерабатываемых отходов с 7 % до 45 %, а Сан-Франциско — с 40 % до 80 %. Произошло это благодаря работе властей, направленной на полномасштабное внедрение раздельного сбора отходов и на принятие мер по сокращению их образования. Московские власти это время упустили, в столице по-прежнему перерабатывается не более 5–10 % отходов.