20.04.2018

Семинар «Останови огонь: природные пожары и что могу сделать я» состоялся 15 апреля в Нижегородской сельскохозяйственной академии.

Организаторами семинара выступили ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский», факультет лесного хозяйства НГСХА и представители программы Гринпис России «Пожары на природных территориях».

В аудитории НГСХА собрались представители общественности, преподаватели и студенты факультета лесного хозяйства, представители СМИ, а также сотрудники заповедника и представители противопожарного отдела «Гринпис России» Григорий Куксин и Софья Косачева, а также руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

После знакомства и обмена приветствиями, приехавшие эксперты подробно рассказали о ситуации с природными пожарами в России, развитии противопожарного добровольчества в разных регионах, а также о возможностях добровольцев в деле предупреждения и тушения пожаров и взаимодействия с государственными организациями.

Участники встречи обменялись мнениями и контактами, а эксперты выразили готовность оказывать помощь в развитии противопожарного добровольчества в Нижегородской области и участвовать в образовательных программах по подготовке работников по тушению пожаров.

Керженский заповедник, как координатор работы биосферного резервата «Нижегородское Заволжье», очень заинтересован в развитии в Нижегородской области волонтерского движения по предупреждению и борьбе с природными пожарами и готов оказывать посильную консультационную и методическую помощь по всем возникающим в этой связи вопросам.

М.В. ЯЗЫКОВ, зам. директора по охране ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский»