12 августа 2018 г. на территории ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский» (кв. 100) с пожарно-наблюдательной вышки было обнаружено задымление. Для обнаружения очага возгорания была направлена разведгруппа. Также информацию передали в Нижегородский лесопожарный центр и в район заповедника был направлен патрульный самолет для уточнения места расположения очага возгорания. После получения точных координат, в 16 ч. сотрудники ПХС-1 заповедника и личный состав отдела охраны приступили к тушению.

Всего в ликвидации возгорания принимали участие 9 государственных инспекторов заповедника. Применялись ранцевые огнетушители, шанцевый инструмент, 1 мотопомпа с системой рукавов, для подъезда к месту тушения использовались малый лесопатрульный комплекс на базе автомобиля УАЗ и мотовездеходы. Возгорание было локализовано через полтора часа и полностью ликвидировано в 19 ч. 40 мин.

После окончания тушения возгорания организовано окарауливание территории, которое продолжалось всю ночь и следующий день. По оценкам специалистов, общая площадь, пройденная низовым пожаром слабой интенсивности, составила 0,06 га. На месте возгорания обнаружена сосна с признаками поражения разрядом молнии (трещина, расщепление, отлетевшие на расстояние куски древесины), поэтому предположительная причина возникновения пожара — попадание молнии в дерево, от которого оно загорелось. Происходило длительное тление, в результате которого дерево прогорело внутри и упало, что привело к возникновению низового пожара.

Напоминаем, что с 13 августа 2018 г. на территории Керженского заповедника установлен IV класс пожарной опасности по условиям погоды. Посещение лесов запрещено. О фактах нарушения правил пожарной безопасности и при обнаружении возгораний и задымлений в лесу сообщайте дежурному в отдел охраны заповедника по телефону 8-930-808-92-71 (круглосуточно).

Н.Г. ТЕРМЕНЕВ, старший госинспектор в области охраны окружающей среды ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский»

Источник: Керженский заповедник