22.04.2018

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА АССОЦИАЦИИ НАЦПАРКОВ И ЗАПОВЕДНИКОВ ПФО

В Керженском заповеднике 18 — 20 апреля 2018 г. прошел научно-практический семинар «Научные исследования и разработки как основа развития и всех видов деятельности на ООПТ» в рамках очередного заседания Совета Ассоциации национальных парков и заповедников Приволжского федерального округа, на который съехались представители 11 заповедников, 6 национальных парков и 1 природного парка. Встреча проходила под девизом 25-летнего юбилея заповедника «Керженский».

Пленарное совещание Ассоциации проводилось в актовом зале санатория «Автомобилист» в пос. Октябрьский г. о. г. Бор. Заседание открыл президент Ассоциации А. Е. Губернаторов, затем с приветственным словом выступил директор ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский» И. М. Казаков.

После завершения пленарного заседания участники встречи переехали на территорию заповедника, где с интересом ознакомились с визит-центром и музеем природы, расположенными в административном здании заповедника в пос. Рустай. Далее совещание продолжило свою работу по секциям.

Несмотря на дождь и весенний разлив р. Вишни, который существенно препятствовал передвижению по территории заповедника, секция директоров на вездеходах отправилась на кордон Черноречье. Здесь они ознакомились с лесными северными оленями, которые содержатся в вольерном комплексе на кордоне. С.Г. Суров рассказал о практической реализации проекта по восстановлению в Керженском заповеднике популяции дикого лесного северного оленя и об  особенностях содержания этих животных в вольерах.

Сотрудники отдела экопросвещения повели своих гостей по экотропе «Пойма Керженца», а секция охраны отправилась в пожарно-химическую станцию заповедника (ПХС).

Самой многочисленной была секция научных сотрудников, так как тема совещания посвящалась научной работе. В распоряжение науки был предоставлен класс для занятий в визит-центре. Работа секции проходила в форме круглого стола. Сотрудники научного отдела заповедника долго и старательно готовились к встрече, обсуждали презентации, которые собирались показать гостям,  и готовили вопросы  для обсуждения. О. В. Кораблева представила презентацию о работе научного отдела заповедника и о результатах, достигнутых в течении 25-летнего периода работы. Наших гостей интересовали вопросы о проведении ЗМУ, о методике учетов животных, о тренде численности тетеревиных  и многое другое. Они охотно делились своим опытом этих видов работ. А. Е. Волков рассказал о том, как проводятся зимние маршрутные  учеты в Керженском заповеднике. Особенный интерес гостей вызвало  сообщение о применении видео регистраторов для наблюдения за животными. Применение фотоловушек позволяет нам не только получить более точные сведения о численности животных, но и наблюдать поведенческие реакции.     Хозяева и гости встречи обменивались не только своими достижениями и опытом работы, но и своими научными трудами.

Участники совещания единодушно пришли к выводу, что научные сотрудники должны давать квалифицированные рекомендации для работы всех отделов заповедников и национальных парков, проводить занятия по повышению квалификации сотрудников; и только комплексное взаимодействие и сотрудничество всех подразделений является залогом успешной работы на ООПТ.

Итогом работы секции науки стала  резолюция совещания. Обязанность по подготовке и составлению резолюции президентом Ассоциации была возложена на  замов по науке: Н. Д. Печникову, ответственную за работу секции науки, и Е. В. Быкова (НП «Самарская Лука», он же — модератор секции). Завершилась работа секции науки экскурсией на метеоплощадку, т. к. многих наших гостей интересовала работа автоматической метеостанции (АМС). Экскурсию провели  Г. А. Скобелева и Н. Г. Баянов.

Вечером  состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летнему юбилею заповедника «Керженский». Участники встречи тепло поздравили директора И.М.  Казакова и коллектив заповедника со знаменательной датой и пожелали дальнейших успехов в нелегкой, но очень нужной, работе по сохранению биоразнообразия на нижегородской земле.

Н.Д. ПЕЧНИКОВА, зам. директора по НИР, ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский»