7 мая 1993 года был издан приказ Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации о создании заповедника на территории Борского и Семеновского районов Нижегородской области с целью сохранения природных комплексов Заволжья. Именно поэтому мероприятие, посвященное 25-летию Керженского заповедника, решено было провести в экоцентре в п. Рустай именно в этот день.

За четверть века заповедник внес существенный вклад в сохранение природы и поддержание экологического равновесия – восстановилась численность крупных животных – лосей и кабанов, перестали быть редкостью глухари и тетерева, зарастают старые вырубки, крайне редко происходят лесные пожары. Заметно улучшилась материально-техническая база, существенно возросло число желающих посетить заповедник в целях познавательного туризма.
С приветственным словом к гостям обратился директор Керженского заповедника Ильдар Мансурович Казаков. Он отметил, что эффективная работа заповедника невозможна без поддержки местных органов власти, природоохранных организаций и общественности. Созданию заповедника предшествовала большая работа по подготовке документации. В 1985 году научным руководителем проекта организации заповедника «Керженский» был назначен директор Печоро-Илычского заповедника Корнелий Оттович Мегалинский. Техника нас не подвела, и Корнелий Оттович сердечно поздравил коллектив и гостей заповедника с юбилеем посредством Skype.
Также на празднике присутствовал еще один участник проектной группы – Геннадий Викторович Парамонов, который тогда был старшим охотоведом областной охотинспекции. Он передал заповеднику несколько уникальных книг о природе и методах ее изучения.
В 1993 году Керженскому заповеднику были переданы территории, сильно нарушенные деятельностью человека. Необходимо было практически с нуля создавать инфраструктуру, выстраивать взаимоотношения с местным населением. Решение этих нелегких задач легло на плечи первых сотрудников и первого директора – Елены Николаевны Коршуновой, возглавлявшей заповедник на протяжении 20 лет. К сожалению, Елена Николаевна не смогла присутствовать лично, но специально к этой дате смонтировала фильм о первых годах работы заповедника, куда вошли архивные съемки и фотографии. Очень приятно и интересно было увидеть бывших и ныне работающих сотрудников и специалистов, еще раз вспомнить, как непросто все начиналось и как коллектив заповедника преодолевал возникавшие трудности.
Большой вклад в становление и развитие заповедника внесли представители общественности и природоохранных структур. Благодарственными письмами от заповедника отметили А.А. Каюмова, О.А. Мореву, М.Е. Спирина, а также Минэкологии Нижегородской области, Комитет по экологии областного Законодательного собрания.
С поздравлениями в адрес заповедника выступили представители районов области – Борского, Варнавинского и Воскресенского, с которыми ведется тесное взаимодействие в рамках биосферного резервата «Нижегородское Заволжье».
Администрации районов вручили благодарственные письма сотрудникам заповедника – М.В. Языкову, Т.Д. Городничевой, А.Е. Волкову, Н.Г. Баянову, О.В. Кораблевой, Г.А. Скобелевой, С.П. Урбанавичуте, Н.Г. Терменеву, В.Е. Шумилову, Е.Н. Коршунову, О.Ю. Гореловской, А.В. Муравьевой, О.А. Напыловой, О.А. Козловой.
 Зам. директора М.В. Языков рассказал об основных направлениях и результатах по охране заповедной территории. Благодарности за многолетнюю совместную работу в этой области вручили представителям Росприроднадзора, Комитета по охотнадзору, Нижегородскому лесопожарному центру, добровольному помощнику, а ныне сотруднику Мордовского заповедника М.В. Шарикову.
 Заповедник – это еще и научно-исследовательское учреждение. О работе по изучению заповедной природы рассказала старший научный сотрудник, кандидат географических наук О.В. Кораблева. Исследования в заповеднике проводят не только штатные сотрудники, но и приглашенные специалисты других организаций, в т.ч. и ВУЗов. Благодарностями отметили представителей лесного факультета НГСХА, ННГАСУ, ННГУ, НГПУ, а также Союза охраны птиц России.
В работе заповедника важную роль играет взаимодействие с населением. Здесь нам помогают педагоги и СМИ. О сотрудничестве с Рустайской школой (до ее закрытия в 2011 году) рассказал О.Л. Кораблев. Благодарности за вклад в экологическое просвещение населения получили руководитель молодежной организации «Зеленый парус» Р.Д. Хабибуллин, главный редактор газеты «Бор сегодня» Т.Н. Христачева.
 За многолетнее сотрудничество в области развития познавательного туризма наградили А.М. Пирогова (клуб «Серая лошадь») и природный парк «Воскресенское Поветлужье», за отработку методов неистощительного природопользования – ЛКП «Лесной».
Завершилась торжественная часть презентацией фотоальбома «Заповедный Керженец. Край сосен и болот», выпущенного к юбилею заповедника издательством «Литера». Директор издательства Н.Я. Николаев поблагодарил сотрудников заповедника за предоставленные уникальные кадры и подготовку материала. Фотоальбом в качестве подарка получили все участники мероприятия.
Знакомиться с природой Керженского заповедника, листая страницы книги, хорошо в дождь. А в хорошую погоду, которая стояла в этот день, желающие смогли посетить экотропы «Пойма Керженца» и «Вишенское болото».
Кроме того, гости посетили вольерный комплекс и узнали о работе по восстановлению лесного северного оленя от руководителя проекта С.Г. Сурова.
Благодарим всех участников встречи за поздравления и подарки, а также за их вклад в сохранение и изучение заповедной природы. С праздником!
Пресс-служба Керженского заповедника.
Фото Т.Сойма