23 апреля 2019 г. единственному в Нижегородской области заповеднику исполнилось 26 лет. В связи с этой датой был организован пресс-тур, в ходе которого участников познакомили с природой и работой Керженского заповедника.

Мероприятие прошло под девизом «Сохраняем. Изучаем. Показываем», отражающим основные направления работы.

СОХРАНЯЕМ

Заместитель директора по охране М.В. Языков рассказал о работе по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства. Особое внимание было уделено начавшемуся нерестовому периоду и правилам пожарной безопасности в лесах.

Для журналистов провели экскурсию по пожарно-химической станции заповедника, где участковый госинспектор Н.В. Гореловский показал гостям технику и инвентарь для борьбы с огнем и рассказал о принципах его работы.

ИЗУЧАЕМ

Лаборант научного отдела Г.А. Скобелева показала журналистам метеоплощадку, а также гидропосты на озере Круглое и на реке Керженец.

Большой интерес вызвало общение с ответственным исполнителем проекта по восстановлению дикого лесного северного оленя С.Г. Суровым, а также с его рогатыми подопечными – Игнатом, Леной и Чубом.

Правда, фотосессию пришлось проводить в два этапа, поскольку утром олени плотно позавтракали, ушли в лес и легли спать. Ближе к вечеру проснулись не только сами олени, но и их совесть – и копытные вышли к гостям.

ПОКАЗЫВАЕМ

На базе Керженского заповедника развивается познавательный туризм. Экскурсионная деятельность ведется на ограниченной территории, с минимальным воздействием на природные комплексы. В этом гости убедились, посетив экспозиционный зал и две экскурсионных тропы – «Вишенское болото» и «Пойма Керженца».

Погода была теплая, солнечная, общение – приятным и полезным. Даже кот Филимон, проспавший все мероприятие на диване, получил на прощание свою порцию ласки и внимания со стороны гостей. Надеемся, что после этого пресс-тура в печатных и электронных СМИ появится новая и интересная информация о Керженском заповеднике. 

Источник: Керженский заповедник