12 мая в Почаинском овраге прошел «Большой Почаинский субботник», в котором приняли участие местные жители, представители органов местного самоуправления и просто неравнодушные к судьбе оврага люди.

Фото Татьяны Паутовой

Организатором мероприятия выступил Общественный совет Почаинского оврага. Администрация Нижнего Новгорода поддержала идею общественников и предоставила весь необходимый инвентарь, а также организовала вывоз мусора. В субботнике приняли участие около 300 человек.

Асхат Каюмов проводит инструктаж. Фото Татьяны Паутовой
Фото Татьяны Паутовой

Мэр города Владимир Александрович Панов помог участникам в уборке территории. В организации и проведении субботника приняли участие депутаты Гордумы Нижнего Новгорода и областного Законодательного собрания, а депутаты А.Н. Тарасов и В.Е. Агафонов оказали материальную помощь.

В овраге были убраны сухостой и деревья, мешавшие пешеходной зоне, покрашены бордюры и входная группа на мост через овраг, собрано более 450 мешков мусора – причём мусор, пригодный для переработки (стекло, пластик, металл), был собран отдельно.

Мешки с раздельно собранным мусором. Фото Татьяны Паутовой

Не обошлось и без перегибов. Многие участники по привычке собирали в мешки сухие листья, хотя на инструктаже экологи говорили, что листья – это не мусор. Пришлось такие мешки высыпать обратно в овраг. Вот, например, какое количество мусора было обнаружено в мешке листьев.

Фото Татьяны Паутовой

А перед началом субботника служба спасения перестаралась, и спилила много американского клена на склоне оврага, хотя просили их убрать только аварийные деревья, которые могут упасть на дорожки.

Как сказал Асхат Каюмов, «На будущее надо маркировать те деревья, которые нужно спиливать, поскольку бравые бойцы с бензопилами, не очень понимая в биологии, поспиливали много всего лишнего».

Ни один житель не остался без вкусного пирога по окончанию работ. На субботнике царила веселая дружественная атмосфера, баянисты развлекали музыкой. Нижегородцы доказали, что им не безразлична судьба Почаинского оврага, они хотят его видеть только зеленым и превратить в благоустроенную зону отдыха.

Беседа с мэром Нижнего Новгород Вадимом Пановым после субботника. Фото Татьяны Паутовой