18.05.2018

Возможность создания Зеленого щита Нижнего Новгорода обсудили на форуме «Великие реки»

17 мая на  20-м Международном научно-промышленном форуме «Великие реки»  состоялся круглый стол «Формирование Зеленого щита в городских населенных пунктах», который был организован Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

«Зеленый щит» – это единая экологически эффективная зона, которая может быть создана через установление особого природоохранного режима на территориях, занятых лесами, водными и иными природными объектами, выполняющими средообразующие, природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции. Федеральный закон о лесопарковых защитных поясах, разработанный и инициированный Центром общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, был принят Госдумой и с 1 января 2017 г. начал действовать на территории всей России. Региональные власти могут утвердить на территории крупных городов и вокруг них лесные зоны с ограниченным режимом хозяйственной деятельности. В пределах зеленых щитов запрещены капитальное строительство (кроме турбаз и санаториев), размещение опасных объектов, разработка месторождений и прочая хозяйственная деятельность.

Одним из лидеров в создании «Зеленых щитов» стала кировская область. Об опыте создания лесопаркового зеленого пояса в Кировской области на круглом столе рассказал Абашев Тимур Энвильевич, заместитель министра охраны окружающей среды,  главный государственный инспектор Кировской области. Лесопарковый пояс  вокруг городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского имеет площадь составляет 175 тыс. кв. км, диаметр — около 70 км. На данный момент это одна из самых больших по площади зон, созданных в регионах.

Яндыганова Анастасия Николаевна, руководитель рабочей группы «Общественный мониторинг по проблемам экологии и защиты леса» Регионального отделения ОНФ

Как рассказала Яндыганова Анастасия Николаевна, руководитель рабочей группы «Общественный мониторинг по проблемам экологии и защиты леса» Регионального отделения ОНФ, в настоящее время в 33-х регионах России, помимо Москвы и Московской области, идет процесс создания «Зелёных щитов», а 11 регионов считают нецелесообразным создание вокруг крупных городов защитных лесопарковых поясов. Это Липецкая и Астраханская области, республики Марий Эл, Коми, Саха (Якутия), Хакасия, Камчатский и Забайкальский края, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский АО.

Татьяна Паутова, экоцентр «Дронт»

Татьяна Паутова, сотрудник экоцентра «Дронт», рассказала об исследовании озелененных территорий общего пользования Нижнего Новгорода, и предложила часть городских лесов, которые в настоящее время имеют статус ОТОП, расположенных на окраинах города, перевести из ОТОП в территории «Зеленого щита». Эти участки леса не востребованы нижегородцами как места отдыха, поскольку добраться до них очень трудно. Например, ни один участник «Зеленой прогулки» не посетил эти ОТОП.

Как сказала Татьяна Паутова, необходимо придать этим участкам охраняемый статус, ведь экологи вовсе не хотят, чтобы эти леса были вырублены и застроены. Они безусловно выполняют экологические функции – но не функции озелененных территорий общего пользования.

В конце круглого стола Асхат Каюмов предложил рассмотреть вариант создания «Зеленого щита» не собственно Нижнего Новгорода, а всей Нижегородской агломерации.