Успейте принять участие в конкурсе до 1 июня!

15 мая 2018 года в вольерном комплексе на кордоне Черноречье в Керженском заповеднике у важенки Люси и самца Захара родился олененок, на этот раз самочка. У Люси это уже второй детеныш, в прошлом году у нее родился сын.
Выбор имени – дело сложное и очень важное. Поэтому Керженский заповедник обращается к своим друзьям за советом и объявляет конкурс на лучшее имя для новорожденной самочки. Присылайте свои варианты имени на электронную почту заповедника kerzhenskiy@kerzhenskiy .ru Тема письма «Имя для оленёнка». Варианты имени принимаются до 1 июня.
Не забудьте указать свои контактные данные (имя и телефон), чтобы награда нашла своего героя. Победитель, приславший самое подходящее и запоминающееся имя, получит право на бесплатное посещение заповедника и экскурсию по экотропе.
Всего за время реализации проекта восстановления популяции лесного северного оленя (с 2014 года) в заповеднике родилось трое оленят от двух самок. Надеемся, что в этом году оленье стадо пополнится еще одним членом. В настоящее время поголовье диких лесных северных оленей составляет круглую цифру – 10 особей, из которых только две взрослые самки – Лена и Люся. Поэтому долгожданное появление еще одной самочки поможет ускорить формирование стада для последующего выпуска в дикую природу.
 Северные олени исчезли в Нижегородской области в начале XX века, основной причиной их исчезновения был перепромысел. Ещё двести лет назад численность северных оленей на территории нынешней Нижегородской области исчислялась тысячами. С 2014 года заповедник «Керженский» ведет работы по восстановлению лесного северного оленя на территории Нижегородской области, выполняя государственное задание Министерства природных ресурсов Российской Федерации. Проект по восстановлению численности северного оленя реализуется за счет средств федерального бюджета.

Фото Сергея Сурова