Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил об увольнении директора ООО «Парк Приокский» (парк «Швейцария») Елены Хабаровой и ликвидации зоопарка. Он также отметил, что уже проведены переговоры с гендиректором зоопарка «Лимпопо» Владимиром Герасичкиным, который пообещал, что возьмёт всех животных.

«Животные в зоопарке «Швейцарии» стоят на насквозь гнилом сене, а дирекция говорит, что все нормально», — прокомментировал ситуацию с зоопарком в нижегородском парке «Швейцария» (бывшее название «Мишутка») руководитель компании «Зоозащита-НН» Владимир Гройсман на брифинге 29 мая 2018 года.

«На кухне содержались животные, но у них не было воды, не было холодильника, только часть экзотической еды: бананы, и была гнилая капуста. Сено, на котором стоят животные — гнилое насквозь! Все это зафиксировано на камеру. Дирекция зоопарка говорит, что это нормальное сено, что они в Починках покупали. Попугай на входе — лысый, полуумирающий. Штукатурка падает со стен на кухне. Перед гималайским медведем стоит корыто с помоями и тухлятина накиданная, все это мы увидели», — рассказал Гройсман о результатах инспекционной проверки, организованной в зоопарке в начале мая.

«Общественная палата города (Гройсман является членом палаты, – прим. НИА «Нижний Новгород») инициировала проверку на основании более 300 обращений граждан, в том числе к губернатору области. Люди сообщали о фактах вопиющего отношения к животным. Эти факты подтвердились, кроме того, появились факты неучтенных животных, сейчас решается вопрос по ним. Мы получили более 150 тысяч откликов в соцсетях на результаты проверки, и люди ждут результата. Город повернулся не на позицию молчаливого наблюдения, как было в течение многих лет с парком «Швейцария», а на достаточно сложный, но действенный путь решения проблем», — подчеркнул он.

«Проверка показала много нарушений в зоопарке. Отношение руководства к животным, не как к родным. У них не «горят глаза», все держится на плечах сотрудников. Для блага животных ситуацию надо разрешить. После пожара в 2016 году у них больше нет теплого помещения. Носуха живет на кухне. Либо надо делать новое помещение, либо передавать животных в другой зоопарк», — добавил руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов, который также принял участие в проверке.

Источник: НИА НН