Очередной субботник по уборке от мусора, прошёл в Копосовской дубраве 30 июня.
В нём приняли участие ребята из инициативной группы «Социальное действие» и Комитета защиты Волжской поймы. В этот раз продолжилась очистка берега, затянувшейся ряской речки Чёрная.
Нужно отметить, что это не мусор оставленный отдыхающими, которые свободно заезжают на территорию памятника природы и не откровенными вандалами, которые везут на грузовиках и сваливают в дубраву производственные отходы, это – планомерное захоронение бытового мусора, ещё с времён лихих девяностых.


Да, мусор со свалок близ лежащих посёлков возили сюда машинами, а после присыпали глиной. За десятилетия захоронение заросло травой и деревьями, но во время половодья всё это потихоньку размывалось, обнажая язвы человеческой жизнедеятельности. Здесь гниют: обувь, одежда, детские игрушки, громадное количество стеклянных бутылок, полиэтиленовых пакетов и пластиковой посуды.
Рядом в озёрах живут бобры, гнездятся птицы, благоухает зелень, а здесь – мусорное захоронение.
За два часа, семь добровольцев выковыряли из верхнего слоя земли пятнадцать мешков мусора. Теперь, у чётом прошлого субботника, вывоза ждут 30 полновесных мешков мусора.

Подведём итоги.
Сормовская администрация уже год, с территории памятника природы не может организовать вывоз мусорных куч на свалку. Даже кучу мусора, которую по весне набрали дети, под эгидой сормовской власти, уже зарастает травой.
Сегодня на территорию Копосовской дубравы, можно свободно, с двух сторон въехать даже на легковой машине. Когда же власти закроют этот въезд? Поставят шлагбаум или бетонный блок?


Пора всем понять, что Копосовская дубрава и Волжская пойма – достояние народа, островок ещё живой природы который нужно сохранить для нижегородцев!

 

Алексей Волков

Фото Ильи Мясковского, Алексея Волкова