День города можно отмечать танцами, песнями, народными гуляниями, застольем. А можно с пользой для города.
Комитет защиты Волжской поймы, 17 августа 2019 года, организовал субботник в памятнике природы «Копосовская дубрава».

Свой выходной активисты потратили на неприятную и грязную работу: вытаскивали из реки и собирали под деревьями мусор, таскали тяжеленные покрышки, огромные щиты и прочий хлам, рыли «противотанковый ров» на одном из въездов в дубраву.

Они потратили много сил — и благодаря этим ребятам в лесу стало намного чище.

Нам повезло с погодой: с утра с неба не упало ни капли — дождь пошёл, когда мы, закончив уборку, сели в автобус ИП Каргин и двинулись (есть пироги и пить чай) обратно в Центр Сормова.

Дел в дубраве, конечно, много: в неё годами сваливали бытовой и строительный мусор, ею пользовались как парком, автодромом, нисколько не заботясь о порядке и чистоте. Отчасти тому виной — отсутствие внимания государства. Информационные щиты о том, что это памятник природы, отсутствуют; въезд в дубраву открыт. Автомобили разрушают корни столетних дубов, квадроциклы уничтожают почвенный покров и растения.

Но есть в этой ситуации и большой позитив.

Во-первых, вокруг старых дубов появился «детский сад» — сотни маленьких дубков высотой 10-20 см. Совсем недавно, по словам очевидцев, этих малышей не было, а в паспорте памятника природы утверждалось, что лес деградирует.

Во-вторых, есть люди, которые готовы заботиться этом замечательном, невероятно красивом, живом месте. И это внушает огромную надежду!

#задубраву