Изменения в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие ответственность за незаконную охоту, вступили в силу с 8 июля 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на региональный комитет госохотнадзора.

Как пояснил руководитель комитета Николай Бондаренко, для сохранения численности диких животных в Нижегородской области было решено усилить меры по выявлению и пресечению незаконного использования охотничьих ресурсов. Новые изменения, в частности, предполагают увеличение штрафа за незаконную охоту с 200 до 500 тысяч рублей, а также предусматривают ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, теперь законодательно установлен критерий «крупности ущерба»: крупным признается ущерб, превышающий 40 тысяч рублей, а особо крупным – 120 тысяч рублей. Под крупный ущерб, например, попадает незаконная добыча самки барсука или двух самок глухаря.

За незаконную охоту, повлекшую за собой особо крупный ущерб, теперь предусматривается наказание или штраф от 500 тысяч до 1 млн. рублей или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Также статья предусматривает ответственность за незаконное приобретение или продажу особо ценных диких животных и рыб, занесенных в Красную книгу: за данное правонарушение можно лишиться свободы на 4 года со штрафом до 1,5 млн. рублей.

Источник: Открытый Нижний