В связи с установлением 2 августа 2018 года сухой и жаркой погоды и установлением на территории заповедника «Керженский» 4 класса пожарной опасности был введен запрет на посещение лесов. Информация об этом была размещена на сайте заповедника, в социальных сетях, соответствующие объявления вывесили на магазине в п. Рустай и по границе заповедника.

В период действия запрета на посещение лесов осуществлялось постоянное патрулирование заповедной территории мобильными рейдовыми группами госинспекции отдела охраны с целью выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности в лесах.

Госинспекцией в период с 02.08.2018 г. по 4.08.2018 г. выявлено 10 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, образующих состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.39 КоАП РФ. В ходе патрулирования на берегу р. Керженец выявлена группа туристов, которые в нарушение правил пожарной безопасности развели костер, также задержаны трое граждан, в период действия запрета на посещение лесов въехавшие на территорию заповедника и находившиеся там на отдыхе.

Н.Г. ТЕРМЕНЕВ, старший госинспектор в области охраны окружающей среды ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский»

Источник: Керженский заповедник