04.08.2018
Татьяна Паутова

Благоустройство под общественным контролем

4 августа активисты провели рейд по парку «Дубки»

Процесс благоустройства  идет уже вовсю, в парке размечают дорожки, снимают старый асфальт, сносят сухостой. Председатель попечительского совета парка, Елена Львовна Шамшина  ходит в парк, как на работу, и бьется за каждый сантиметр, контролируя, насколько линии дорожек отступают от стволов деревьев.

Никаких возражений против сноса деревьев, помеченных красной буквой «С», у участников рейда не возникло.  Это действительно сухостой или погибающие деревья.

Но именно из-за того что сухостоя оказалось мало, а деньги на вырубку надо тратить, возникла идея на оставшиеся деньги подчистить подрост. Одной из целей рейда было посмотреть состояние подроста и подлеска в парке и дать рекомендации.

В итоге решили предложить  просто  подрезать кустарник и подрост вдоль дорожек, примерно до 150 см, чтобы формировать живую изгородь. Тем более, что именно подлесок и создает щит, защищающий от выхлопов с трассы. В Нижнем Новгороде уже есть негативный пример парка Швейцария, где  все кусты «почистили», парк стал прозрачным, и в результате посетители парка дышат выхлопными газами с проспекта Гагарина, а многие виды птиц исчезли.

Асхат Каюмов: Благодаря активному участию жителей происходит постоянное улучшение проекта благоустройства парка «Дубки»: контролируются вырубки, уточняются границы дорожек. Сегодняшний выход на место работ показал, какое важное значение имеет так называемый человеческий фактор — один тракторист тщательно движется по намеченным вешкам, а другой давит их и обдирает дерево. Так что, общественный контроль придется проводить во время всего хода благоустройства.

Также участники рейда нашли целую полянку, зарастающую борщевиком – и это прямо рядом с детской площадкой! Вот на что бы употребить оставшиеся деньги – выкорчевать борщевик!

Фото Татьяны Паутовой