11.09.2018

Правила благоустройства должны стать ближе к природе

11 сентября на заседании постоянной комиссии Городской думы по экологии Асхат Каюмов рассказал депутатам о предложениях по внесении изменений в Правила благоустройства города Нижнего Новгорода, которые были подготовлены участниками круглого стола по озеленению городского экологического форума «Зеленый Нижний 2020».

Суть этих предложений в том, чтобы предусмотреть вариативность и дать городу развиваться в гармонии с природой. Например, разные типы газонов нуждаются в разном уходе. В разных видах озелененных территорий нужно использовать разные подходы к уборке  благоустройству. Для озеленения города можно не только сажать деревья, но и позволить расти и взрослеть тем деревьям, которые взошли сами. В каких-то местах дуплистое дерево представляет опасность для людей  его нужно спилить – а где-то в лесопарке дуплистое дерево служит убежищем для птиц, насекомых, и его не нужно убирать. Все эти а также многие другие тонкости постарались предусмотреть экологи, составляя свои предложения.

На комитете было решено, что данный документ нужно внимательно обсудить на рабочей группе по подготовке новых правил по благоустройству.

Кстати, предложения экологов были также поддержаны Общественной палатой Нижнего Новгорода.

 

Скачать предложения экологов в правила благоустройства