23.09.2018
Татьяна Паутова

В эти выходные на экологической тропе «Марьина роща» прошел субботник

Около тридцати человек пришли помочь создателям экотропы сделать лесенку и настил.

Одна бригада волонтеров делала лесенку: нужно было заточить колышки, вбить их в землю, и прикрутить дощатые  ступени. Подъем очень крутой, поэтому ступенек получилось много — почти пятьдесят.

Вторая бригада в это время обрабатывала дубовые спилы специальными составами против гниения. Кстати, эти спилы были изготовлены из дуба, который упал здесь же, в лесу, во время майского урагана.

Третья бригада в то же время убирала свалку. Свалка появилась недавно – видимо, кто-то выбрал именно поворот на экотропу как место, где можно вывалить машину мусора.

В воскресенье субботник продолжился, и подготовленные спилы были уложены на тропе. И, хотя замостить удалось пока всего лишь небольшой участок тропы – начало положено!

Открытие экотропы уже в субботу, 29 сентября, а работа еще есть – поэтому в пятницу, 28 сентября, состоится еще один, последний, субботник. Начало в 10.30, но можно прийти и позже, в течение дня, работа найдется.

Если вы хотите помочь – пишите на pautovat@mail.ru  или звоните 89063629664, Татьяна.

Экологическая тропа «Марьина роща» закладывается на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор». На территории музея сохранились уникальные участки дубрав и широколиственных лесов: здесь встречаются редкие и охраняемые растения. На экологической тропе нижегородцы будут знакомиться с многообразием природы Щелоковского хутора, узнают о ее ценности и уязвимости.

Проект реализуется в рамках благотворительной программы «Создавая возможности».

 

Фото Татьяны Паутовой