22.09.2018

Продолжаются грубые нарушения режима памятника природы на Щелоковском хуторе

Основные претензии экологического центра «Дронт» к процессу благоустройства на Щелоковском хуторе:

  1. Проект

Проект местами сильно отличается от концепции, которую обсуждали с жителями на встречах. Например, в проекте появился ручей, выложенный камнями, хотя ничего подобного в концепции не было.

Это и другой подобный «ландшафтный дизайн», использование чужеродных декоративных растений и рулонного газона (!) в озеленении и так зеленой территории памятника природы, демонстрирует неуважение проектировщиков к природе Щелоковского хутора.

  1. Исполнение

Подрядчик в свою очередь также не отличается любовью к природе, или хотя бы уважением к природоохранному законодательству.

Работы начались со скандальной вырубки деревьев. Эта рубка не была согласована с Министерством экологии, профильной организацией.

Тяжелая техника ездит по Щелоковскому хутору, при необходимости спрямляя пути, при это повреждаются и деревья, и кустарники, и наземный растительный покров, лесная подстилка. В лесу накатаны новые дороги.

Щебенка большими кучами вываливается прямо на берегу, недалеко от уреза воды.

Причем нарушаются обещания, данные мэру: во время визита мэра подрядчик пообещал убрать кучу щебенка с берега

Но она все еще на месте, плюс еще одна новая куча щебенки появилась.

И непонятно, как можно выполнить обещание собрать камни вручную, если поверх щебенки уже насыпали песка?

В ответ на претензии, опирающиеся на Водный кодекс, представитель подрядчика отвечает, что не загрязняет «водную гладь», чем уже демонстрирует свою низкую правовую культуру.

А ведь первое озеро уже загрязнено щебнем, который, видимо, просыпали, делая насыпные дорожки. А ведь это известь, и она растворима в воде – а значит изменится химический состав и кислотность водоема, и это негативно повлияет на сложившуюся водную экосистему.

При благоустройстве полностью уничтожен растительный покров на широкой полосе вдоль ручья.

Мы считаем, что работы в памятнике природы при столь «сыром» проекте и документации выполняться не должны. В техническом задании должны быть заложены рычаги контроля за исполнителем и возможность оперативно останавливать работы при выявлении отклонений от технического задания.

Фото Татьяны Паутовой, Асхата Каюмова, Евгении Ореховой