Экоцентр «Дронт» продолжает наблюдать за выполнением работ по благоустройству на Щелоковском хуторе.

К сожалению, на данном этапе крупных огрехов проекта уже не исправить, и наша задача – минимизировать ущерб, наносимый природе техникой.

Одной из главных претензий экологов было то, что по лесу, как по стройплощадке, разъезжала техника, подвозя строительные материалы. При этом был нарушен почвенный покров, а местами появились новые проезды.

Асхат Каюмов: Исполнитель работ явно еще не осознал, на какой уникальной территории ему приходится работать. Но уже осознал, что экологи от него не отстанут. Поэтому начал потихоньку восстанавливать поврежденные места. Но работ по наведению порядка еще непочатый край.

Щебенку, просыпанную в воду, пока еще не собрали, но обещают собрать.

 

Сейчас, как уверяет подрядчик, техника уже не ездит по лесу, а ездит по уже построенным подрядчиком  дорожкам.  Часть израненной земли закрыта пятнами рулонных газонов, там, где это проектом не предполагалось – землю, раскатанную машинами, взборонили, и посеяли на ней семена трав.

 

Также подрядчик обещает поправить дорожки, чтобы они обходили деревья, и залечить раны на деревьях, нанесенные техникой.

Рулонный газон в лесу – это по-прежнему шокирует экологов, и остается надеяться, что лес постепенно возьмет свое. Природа, если ей не мешать, способна затянуть любые раны – но стоило ли тратить столько миллионов, чтобы эти раны нанести?

На «дагестанском» ручье пока без перемен

 

Фото Татьяны Паутовой