26.10.2018

Представители ОП Нижнего Новгорода выявили недостатки по благоустройству скверов

Процесс благоустройства на Щелоковском хуторе

Представители Общественной палаты (ОП) Нижнего Новгорода выявили недостатки при проведении работ по благоустройству скверов. На заседании палаты 25 октября 2018 года они утвердили соответствующий документ и в ближайшее время отправят его главе города Владимиру Панову.

Асхат Каюмов: «В результате двухмесячного изучения ситуации с работами по благоустройству был выявлен ряд недостатков на разных стадиях проектирования и реализации работ. И это не только ободранные деревья и порубленные корни. Были даже такие случаи, когда в проекте появлялись работы, не предусмотренные обсуждавшимися с общественностью концепциями. По всем выявленным узким местам нами сформулированы предложения по их избеганию в дальнейшем. Теперь эти предложения направлены в городскую администрацию и в Институт развития городской среды и мы надеемся, что они будут учтены в разрабатываемых сейчас технических заданиях на работы следующего года»

В сквере им. Грабина

В своем обращении ОП просит рассмотреть их предложения по корректировке проблемных этапов реализации программы «Формирование комфортной городской среды» и принять меры по устранению выявленных недостатков.

Представители Общественной палаты Мария Попова и Асхат Каюмов сформировали список замечаний по благоустройству озелененных территорий, а также выявили проблемы на конкретных общественных пространствах: сквер им.1905 года, Щелоковский хутор и скверы на ул.Прыгунова.

Вырубка тополей в сквере 1905 года

В частности, они предложили отложить выполнение непосредственных работ по благоустройству на 1-2 года ввиду того, что для некоторых центральных мест затруднительно подготовить и реализовать проект в течение одного финансового года. Кроме того, они попросили больше информировать население о новых проектах, в том числе на сайте Института развития городской среды, где информация по проектам этого года была размещена позднее, чем было необходимо.

«Проекты благоустройства общественных пространств, в частности сквера 1905 года, вызвали справедливые нарекания нижегородцев. По всем общественным пространствам не показан конечный проект и не было информации про материал и выделенные средства. По скверу 1905 года не было информации о стелах, размерах, материале, способах установки (на буронабивных сваях длиной пять метров), о художественном оформлении, что в итоге привело к конфликтной ситуации. Не было информации о вырубке деревьев. «, — заметили общественники.

Также они обратили внимание на то, что при проведении работ по вынужденному спиливанию деревьев сильно повреждены окружающие деревья и происходило повреждение деревьев и кустарников (обламывание ветвей, обдиры стволов).

«В программу благоустройства также вошло четыре сквера по ул. Прыгунова от Автозаводского парка до Южного шоссе. Однако из итогового проекта в 2018 году исключены два сквера, отданные под застройку: сквер, где ООО Прогресс-НН оформило площадку под строительство кафе и сквер памяти погибшим милиционерам, отданный религиозной организации под капитальный объект. Жители на общественных обсуждениях просили сохранить сквер как рекреационную территорию и выступали против религиозной застройки. В 2019 году благоустройство сквера памяти погибшим милиционерам может не состояться, поскольку не решен вопрос по земле. У жителей есть опасения, что в итоге сквер памяти погибшим милиционерам не будет реализован по программе ФКГС, поскольку решением земельного вопроса никто не занимается», — обратила внимание Мария Попова.

Источник: НИА НН