02.11.2018

Сквер имени Григорьева скоро откроют после благоустройства

2 ноября 2018 года мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов проинспектировал перед открытием сквер имени Григорьева в Канавинском районе. Он проверил аккуратность выполнения работ, пообщался с гуляющими нижегородцами и побыл вратарем в детском футбольном матче.
Работа по благоустройству сквера велась около двух месяцев в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Глава города после проверки отметил, что креативный подход дизайнеров, предложения по благоустройству от жителей, добросовестная работа подрядчика и ежедневный контроль привели к достойному результату.

«Руководство района – молодцы, организовали необходимый контроль, подрядчик отнесся к работе с душой. Я во время проверок запоминал какие-то мелкие замечания: например, были не очень аккуратно подогнаны стыки дорожек. Сегодня увидел, что все исправлено, подогнано, выглядит отлично. Есть гордость за хороший результат. Самое главное, что удалось поменять в принципах городского благоустройства, – это вовлечение жителей, организация общественных обсуждений. Молодые дизайнеры и архитекторы, которые сегодня работают в Нижнем Новгороде, создают очень интересные современные решения», – заявил Владимир Панов.

Фото Асхата Каюмова

Как сказал Асхат Каюмов, также принявший участие в инспекции: «Сквер на улице Григорьева приятно отличается от некоторых других «благоустраиваемых» пространств. Хотя общая для практически всех охваченных территорий проблема есть и тут — исполнитель даже не задумывается, что поврежденные деревья надо лечить. Но в целом качество проведенных работ на высоком уровне и ситуация с зелеными насаждениями здесь не вызывает нареканий. А летом следующего года посмотрим, как приживутся эти прекрасные посадки.

Фото Асхата Каюмова

Руководитель Института развития городской среды Нижегородской области, который разрабатывал концепцию благоустройства, Дарья Шорина рассказала, что в сквере объединены три типа общественных пространств: площадка для проведения мероприятий, классический сквер с местами для отдыха и зона со спортивной и детской площадками.

«В рамках выполнения контракта сложилась экономия, и мы вторую неделю прорабатываем, что за счет нее можно сделать. Например, будет усилено ограждение детской площадки от проезжей части. Мы планировали зеленую изгородь, но кусты пока недостаточно плотные, поэтому приняли решение сделать еще и ограду», – добавила Дарья Шорина.

Фото Асхата Каюмова