07.11.2018
Ирина Славина

Почти 40 деревьев вместо 16 вырубленных обещано высадить в сквере на Ковалихинской Нижнего Новгорода

Представители ОАО «Теплоэнерго» заявили, что избежать вырубки деревьев в сквере на Квалихинской, решая проблему теплоснабжения новостройки на улице Семашко, было невозможно. Конфликтный вопрос поднимался на встрече главы администрации Нижегородского района Алексея Мочкаева со СМИ на минувшей неделе.

Как пояснили чиновники, теплосети в Ковалихинском сквере уже были проложены, но воздушным способом. Сегодня нормативы требуют прокладывать их только под землей. Обойти сквер тоже было нельзя, поскольку только так можно было присоединить новый дом к теплоснабжению. Все работы выполнялись в рамках закона. Закрытый способ прокладки труб под землей с использованием пластика не подходит из-за слишком высоких температур в теплоносителе (свыше 115 градусов). Почему при этом проект дома на Семашко согласован, раз его реализация влекла за собой вырубку деревьев, следует задавать в кремле, где был одобрен данный инвестиционный проект, ради которого ранее уже были вырублены взрослые ценные деревья.

По информации представителей ОАО «Теплоэнерго», взамен вырубленных 16 деревьев, в числе которых были погибшие, будет высажено 38 экземпляров ценных пород и еще 46 кустарников. Им найдут место в метровой зоне от теплотрассы.

Алексей Мочкаев добавил, что в планах администрации – развитие данной рекреационной зоны, а также всей улицы Ковалихинской. Есть идея использовать для ее благоустройства брусчатку, снятую в сквере им. 1905 года, где сейчас вместо нее укладывают гранит, закупленный в Украине на сумму свыше 30 млн руб. Господин Мочкаев пояснил, что снятая в сквере брусчатка находится в прекрасном состоянии.

Также господин Мочкаев одобрил предложение председателя союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода Марии Поповой, которая заявила о необходимости информирования граждан о планируемой вырубке деревьев – вынужденной или санитарной. Чтобы в случае несогласия с вырубкой ее можно было вовремя предотвратить.

Источник: КозаПресс