13 ноября 2018 года мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов проинспектировал обновленные территории Щелоковского хутора, благоустраиваемые в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Советском и Приокском районах города.

В ходе инспекции глава города обозначил ряд замечаний, касающихся гравийных дорожек. В рамках гарантийных обязательств подрядная организация в ближайшее время устранит все недочеты. «В самом начале подрядчик получил много замечаний от экологов, однако ситуация выровнялась, и работа завершена достойно, несмотря на сжатые сроки», — отметил Владимир Панов. Также мэр добавил, что сегодняшние ошибки при формировании комфортной городской среды в дальнейшем будут учтены. «В следующем году еще больше внимания будет обращено на предложения и замечания жителей и экологов», — подчеркнул градоначальник.

Фото Асхата Каюмова

Асхат Каюмов, также принимавший участие в инспекции,рассказал о своем мнении по поводу благоустройства Щелоковского хутора. «С одной стороны не может не радовать, что какие-то работы по благоустройству  начались, но с экологической точки зрения — косяков очень много. На сегодня их даже исправить уже невозможно. Приведем пару наиболее ярких примеров.
Уже решенная проблема – объяснить подрядчику, что транспорт не должен ездить вне твердых покрытий. Но при этом  – если повреждают почвенный покров, это пытаются исправить, постелив сверху искусственный газон. Рулонный газон в лесу – это умиляет. Понятно, что это попытка сейчас сделать красиво, но лес все равно эту территорию освоит, и все зарастет, хоть и не быстро. Вместо рулонного газона здесь надо было сеять нормальные травы. Понятно что сейчас, в ноябре, это уже поздно, поэтому подрядчики сделали «красиво». Но для памятника природы все эти улучшения природы не годятся. И уж совсем нелепо выглядят посадки деревьев в естественном лесу, где они прекрасно растут сами.

Есть вопрос по щебенке, при строительстве дорожек ссыпавшейся в пруды, особенно в первый пруд. Она постепенно растворяется, меняет химсостав воды, бьет по гидробионтам, а в перспективе и по рыбе, портит рыбакам рыбалку. Эта проблема остается, хотя подрядчик уже давно обещал все убрать. Сегодня он снова обещал.

Фото Асхата Каюмова

Так что недостатки есть. Следовательно надо сейчас, на стадии разработки техзадания следующего этапа благоустройства, внимательно все читать. Ведь следующий этап – это прокладка освещения. И мы помним на примере сквера Грабина, как траншею для освещения прорубали по корням деревьев.

В голове исполнителя происходят подвижки, и это видно, он уже сильно отличается от самого себя три месяца назад. Но нужно его еще учить да учить, пока он усвоит все особенности работы на ООПТ»

Замечания экологов были учтены, и дорожка отступила от ствола дерева. Фото Асхата Каюмова


По словам главы Советского района Владимира Исаева, будет повышен контроль за содержанием Щелоковского хутора. «За вандализм предусмотрены штрафы, а также есть договоренность с отделом полиции о том, что на эту территорию будут выезжать дополнительные дежурные. Кроме того, решается вопрос по установке камер видеонаблюдения для обеспечения большей безопасности». 
Глава Советского района поделился планами благоустройства второй очереди. «Планируется установить освещение и восстановить гидротехнические сооружения второго и третьего озера. Мэр города поставил задачу всем районам – следующий этап благоустройства завершить до 1 сентября будущего года», — подчеркнул Исаев.

Фото Асхата Каюмова

«В проекте по благоустройству Щелковского хутора мы создали сеть прогулочных дорожек разного типа в соответствии с тем, какой рельеф сложился на этой местности, какие функции есть у этого покрытия. Спланированы набережные для всех трех озер хутора. На втором озере требуются дополнительные инженерные работы, связанные с полной реконструкцией дамбы, а также с тем, что там сложный рельеф. Поэтому принято решение отложить все эти вопросы на вторую очередь», — рассказала директор «Института развития городской среды Нижегородской области», советник губернатора Дарья Шорина.