05.09.2018

Панов: благоустройство Щелоковского хутора должно проходить под контролем экологов

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов проверил ход работ по благоустройству на Щелоковском хуторе в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Глава города вместе с экологами и общественниками осмотрел территорию у второго и третьего озер, где прокладываются удобные дорожки для гуляющих. Владимир Панов отметил, что сделано многое, но к аккуратности подрядчика есть претензии: в некоторых местах тропинки проложены слишком близко к деревьям и могут повредить корневую систему, а где-то строительные материалы складируются почти в воду.

5 сентября мэр города Владимир Панов проинспектировал ход работ по благоустройству Щелоковского хутора в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», в ходе проведения которых были выявлены нарушения.

Владимир Панов вместе с экологами и общественниками осмотрел территорию у второго и третьего озер, где сейчас прокладываются дорожки для гуляющих. Мэр отметил, что к аккуратности подрядчика есть претензии. Среди прочего, в некоторых местах тропинки проложены слишком близко к деревьям и могут повредить корневую систему. Кроме того, в ряде случаев строительные материалы складируются почти в воду.

«Это грубые нарушения, если принимать во внимание, что благоустраивается памятник природы. С подрядчиком надо было с самого начала проговорить, что здесь особенные требования к организации работ», — заявил мэр.

Как сказал Асхат Каюмов, также принявший участие в этой проверке: «Выполнение работ на Щелковском хуторе показывает крайне низкий уровень понимания, какую уникальную природную территорию мы взялись благоустраивать. Не буду упоминать фамилии, но даже ряд чиновников районной и городской администрации считали, что «все нормально», «так всегда делают» и «а как же проводить работы?» А уж про исполнителей и говорить нечего, они свято были уверены, что КАМаз, тяжелый трактор и погрузчик — это вот самые правильные машины для работы в памятнике природы, что сгрузить несколько машин щебня на урез воды или среди деревьев на лесную подстилку — это удачное размещение стройматериалов, а проезжать они предпочитали исходя из принципа, что для трактора дороги не нужны, ему надо только показать направление. Ну не понимают они разницы между уникальным природным комплексом и самой обычной строительной площадкой. Сегодняшний визит мэра на место работ, надеюсь, это непонимание (или желание делать «как всегда») серьезно поправил. Поручение кардинально изменить отношение дано, теперь посмотрим, как оно будет реализовано. В свою очередь, мы готовы принимать самое непосредственное участие в «профилактической» работе, так как в самые ближайшие дни этот же исполнитель пойдет «благоустраивать» первое озеро.» 

Во время благоустройства дорожной техникой нарушен верхний почвенный слой. Фото Асхата Каюмова.

По поручению Владимира Панова, для того чтобы избежать подобных недочетов при благоустройстве других общественных пространств, перед началом работ специалисты городской администрации вместе с подрядчиком, экологами и общественниками будут подробно исследовать территорию, обсуждать и искать компромиссы.

По словам советника губернатора, директора Института развития городской среды Нижегородской области Дарьи Шориной, на настоящий момент в городе уже сформировалась команда инициативных жителей, которые помогают в работе по благоустройству общественных пространств.

Ранее сообщалось о том, что виновные в вырубке деревьев в ходе благоустройства Щелоковского хутора в Нижнем Новгороде будут привлечены к административной ответственности.