Власти Молдовы запретили использование в розничной торговле одноразовых полиэтиленовых пакетов.

В Молдове с 1 января вступили в силу поправки в Закон о внутренней торговле, согласно которым в розничной торговле запрещено использование одноразовых полиэтиленовых пакетов. Об этом  сообщает Экономическая правда.

Законодательными изменениями предусматривается, что первыми из магазинов исчезнут так называемые толстостенные пакеты, толщина которых составляет более 50 микрон.

Как следует из документа, с начала 2020 года с розничной торговли будут изъяты самые вредные, по мнению специалистов, пакеты в 15 микрон.

Ожидается, что в 2021 году в Молдове будет полностью запрещено использование любых видов пластиковых пакетов, за исключением пакетов, произведенных из экологически чистых материалов, которые используются для упаковки товаров в заводских условиях. Планируется также поэтапный переход на бумажные пакеты.

На сегодняшний день, согласно статистическим данным Министерства экономики страны, на каждого жителя Молдовы в год приходится по 140 пластиковых пакетов. Ежегодно в республике используются до 140 миллионов такой «упаковки».

Ранее в Грузии с 1 октября 2018 года вступил в силу запрет на одноразовые полиэтиленовые пакеты.

Перед этим члены верхней палаты парламента Чехии поддержали запрет производства и продажи одноразовых товаров из пластмассы, которые можно заменить продукцией из других доступных по цене материалов.

Источник: КорреспонтенТ