Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов встретился с общественниками, чтобы обсудить результаты первого экофорума «Зеленый Нижний», который состоялся в мае прошлого года, и наметить перспективы второго.
— С предыдущего форума произошли большие подвижки: приняты новые правила благоустройства, которые кардинально меняют ситуацию в городе. Например, прописано, что деревья надо лечить, — такого никогда раньше не было. Еще прописано, что газоны в городе могут быть не только обыкновенными, но и луговыми, а луговые косятся в особом щадящем режиме, — рассказала представитель экологического центра «Дронт» Татьяна Паутова.
Руководитель молодежной экологической организации «Изменим мир» Анастасия Плужникова отметила, что в городе начали устанавливать стационарные пункты сбора мусора. 
— До конца года установят еще 30 пунктов, куда жители могут сами сдавать отходы и получать за это деньги. Прекрасно, что администрация города стала нашим союзником! — добавила она.
Заместитель мэра Алексей Карапузов пояснил, что на интерактивной экокарте можно будет увидеть самые зеленые и самые загрязненные зоны города, пункты раздельного сбора мусора и его переработки, велопарковки, места, где можно взять велосипед в аренду. 
— В первую очередь, это ресурс для жителей, который будет раскрывать информацию об экологической работе мэрии, о загрязнении атмосферного воздуха. Мы параллельно ведем пилотный проект по установке двух тестовых экологических постов наблюдения в городе, которые будут собирать информацию о загрязненности», – сообщил он.
Владимир Панов поставил задачу ко второму экофоруму проработать систему экологического воспитания маленьких нижегородцев с самого детства. 
— Это обязательно должно быть что-то интересное, не скучное, иначе дети не станут этим заниматься. Давайте подумаем об учреждении гранта на разработку экологического урока с яркими материалами и с оригинальными презентациями, — заявил мэр.
Напомним, на первом экофоруме «Зеленый Нижний», который прошел 29 мая 2018 года, активные горожане разделились на пять круглых столов по различным темам: «Раздельный сбор мусора», «ЭКОпросвещение», «ЭКОвахта/ЭКОпатруль», «Озеленение города» и «ЭКОкарта». Модераторами выступили специалисты-экологи и руководители общественных организаций. «Я уже далеко не в первый раз замечаю: когда советуешься с горожанами – неважно, насколько, как тебе кажется, ты понимаешь проблему – всегда узнаешь что-то новое и получаешь множество хороших идей для работы», — сказал Владимир Панов, выступивший инициатором форума.

Источник: Политбук