31.07.2018
Татьяна Паутова

Финальное общественное обсуждение проекта благоустройства парка «Дубки» состоялось

Вечером 31 июля в администрации Ленинского района состоялось общественное обсуждение проекта благоустройства парка «Дубки», обещанное ранее мэром города.

Дарья Шорина, директор Института развития городской среды Нижегородской области, подробно рассказала собравшимся о том, что планируется сделать в парке в этом году: дорожки будут выложены брусчаткой, будет благоустроена современная детская игровая площадка. Также планируется произвести санацию зеленых насаждений – вырубить сухостой.

Именно с вырубкой у активистов ранее возникали вопросы, ведь первоначально в прессе было озвучено, что в парке планируется вырубить около 600 деревьев.  Эта цифра встревожила экологов, и в итоге была сформирована комиссия, в которую вошли как представители городской и районной администрации, так и общественные активисты. Эта комиссия работала около недели и «приговорила» к сносу только погибшие и сухостойные деревья, которых, разумеется, в парке оказалось гораздо меньше, чем 600.

Также общественных активистов волновал вопрос, не повредит ли ремонт дорожек в парке корням дубов, ведь дорожки придется углублять. Чтобы решить этот вопрос на месте, утром 31 июля, представитель подрядчика ООО «АвтоДорСтрой», который будет производить работы по благоустройству, встретился в парке с активистами, и обещал, что с дубами будут обращаться максимально бережно, вплоть до того, что во многих местах было решено несколько сузить дорожки.

Елена Шамшина, председатель попечительского совета парка Дубки, принимавшая самое активное участие в этих процессах, сказала, что на данный момент удовлетворена результатами переговоров.

Асхат Каюмов, руководитель экоцентра «Дронт»: «Мы наблюдаем очень полезный для горожан и города, но очень тяжелый процесс: население и власти учатся общаться и договариваться. Благоустройство парка «Дубки» в этом плане оказалось очень показательным: население активно «выкатывает» опасения и активно же участвует в разрешении этих опасений, а городская власть во встречном диалоге старается снять возникающие опасения и учесть мнения жителей. Обе стороны пока еще не очень готовы друг другу безоговорочно доверять, но их встречи с каждым разом все ближе к совместным действиям на благо парка»

Также на общественных обсуждениях звучали разные мнения о будущем парка, жители озвучивали проблемы и предлагали свои идеи. Приятно отметить, что все они находили отклик у представителей администрации города.

А работы благоустройству в парке «Дубки» начнутся уже в ближайшие дни.

 

Программа „Формирование комфортной городской среды“ рассчитана на пять лет. В 2018 году будет благоустроено 7 территорий. Познакомиться проектами можно на информационном сайте Института развития городской среды Нижегородской области.

Некоторые из территорий, в том числе и парк «Дубки», в 2018 году только начнут благоустраивать, потом продолжат в следующем году. А это значит, что будут еще встречи с заинтересованными горожанами, консультации и поиски компромисса.

Фото Татьяны Паутовой