03.03.2019

Вышел видеоролик о новом законе об ответственном отношении к животным

В декабре прошлого года наконец-то был принят закон «Об ответственном обращении с животными», который признал за животными право чувствовать и страдать и ввёл их в правовое поле. И очень приятно отметить, что родом этот закон из Нижегородской области, и именно нижегородцам принадлежит большинство прогрессивных новаций закона.

В Нижнем Новгороде уже несколько лет успешно работает схема обращения с безнадзорными животными «отлов, стерилизация, вакцинация, обратный выпуск», которая, по новому закону, теперь должна заработать во всей стране.

Из нового ролика проекта «42 — Я имею право!» вы узнаете, что теперь будет с контактными зоопарками, временными цирками и дельфинариями; нужно ли теперь регистрировать домашних животных и подвергать их чипированию; как теперь будут обращаться с бездомными животными и каковы особенности функционирования приютов для них; как разрабатывался этот закон, через что он прошёл и через что ему ещё предстоит пройти.

Как вы думаете, что может объединять этих четырёх людей?
Как вы думаете, что может объединять этих четырёх людей?

Мы взяли комментарии у людей, имеющих непосредственное отношение к разработке и принятию закона, и у профильных специалистов, на чью деятельность он оказывает непосредственное влияние.  В видеоролике снялись мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин, директор приюта «Сострадание» Владимир Гройсман, и руководитель Экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов.