11.05.2019

13 мая состоятся публичные слушания по смене зонирования части сквера на ул. Прыгунова

Нижегородская епархия РПЦ инициировала публичные слушания по вопросу смены зонирования части сквера Памяти погибшим милиционерам на ул.Прыгунова в Нижнем Новгороде. Соответствующее постановление №48-п от 12 апреля обнародовано на сайте мэрии.

Согласно документу, на озелененной территории сквера площадью 2 тыс. кв. м зона рекреации (ТР-3с) планируется изменить на зону культовых объектов (ТОсп-к) в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). Публичные слушания назначены на 13 мая в школе №37, на 18:00.

«Пока в ПЗЗ участок сквера расположен в охранной зоне ТР-3с, «которая выделена для обеспечения правовых условий сохранения и использования озелененных территорий, где размещение объектов религиозного назначения не соответствует видам разрешенного использования земельных участков». Если смена зонирования в ПЗЗ произойдет, будет сделан еще один шаг для реализации строительства религиозного объекта на озелененной территории. Останется только внести изменения в проект межевания (разрешение на разработку указанной документации выдано 21 августа 2017 года постановлением № 3882). Ранее, в декабре 2016 года аналогичная смена зонирования данной части сквера была установлена в другом градостроительном документе – генплане города», – пояснила «Козе» градозащитница, член общественной палаты Нижнего Новгорода Мария Попова.

Таким образом, с одной стороны, идет подготовка документов для реализации строительства религиозного объекта. С другой стороны, отмечает госпожа Попова, сквер Памяти погибшим милиционерам включили в обновленную программу формирования комфортной городской среды (ФКГС).

Так, 4 апреля на сайте администрации опубликована муниципальная программа ФКГС на 2019-2024 годы. Постановлением № 190 от 1 февраля 2019 года (в редакции от 29 марта 2019 года) утвержден «Адресный перечень всех общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству в 2019-2024 годах». Причем, в разделе 2019 года указаны все четыре прыгуновских сквера, в том числе сквер Памяти погибшим милиционерам.  

Однако проект благоустройства милицейского сквера еще не разработан, на что указывают материалы мэрии. Список территорий прыгуновских скверов для благоустройства в 2019 году, представленный на брифинге 25 марта, ограничивается лишь участком от ул. Смирнова до ул.Лескова.

Источник: КозаПресс